Время новостей
     N°172, 22 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2004
Код доступа
Россия близка к подписанию соглашения по ВТО с Китаем и далека -- с Америкой
В самое ближайшее время России удастся преодолеть два значимых рубежа на тернистом пути присоединения к Всемирной торговой организации. Вчера вечером в торжественной обстановке министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр финансов и экономики Республики Корея Ли Хон Чжэ подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу товаров в рамках присоединения России к ВТО. Аналогичный документ пообещал подписать председатель Госсовета Китая Вэнь Цзябао в ходе своего официального визита в Россию, намеченного на четверг.

Переговоры с Китаем, как признавали в кулуарах российские участники, шли мучительно. К тому же этим летом китайцы неожиданно выдвинули требование по унификации внутренних и внешних тарифов на газ, попортившее много крови России на переговорах с Евросоюзом. Тогда многие аналитики предрекали, что Китай будет последним, с кем удастся договориться. Однако также неожиданно Пекин от своих требований отказался, а затем с Поднебесной удалось урегулировать и другие спорные вопросы.

«Во время моего визита в Россию мы с премьер-министром Михаилом Фрадковым завершим эти переговоры и будем вести работу по окончательной подготовке к подписанию соответствующего соглашения», -- заявил Вэнь Цзябао Интерфаксу. И пояснил почему. «Будучи стратегическим партнером, Китай поддерживает вступление России в ВТО. Поэтому мы заранее объявляем, что КНР будет одной из первых стран, которая подпишет с Россией соглашение и признает ее вступление в ВТО».

Самой крупной победой российской торговой дипломатии стало подписание в мае протокола о снятии разногласий с Евросоюзом. Хотя в ВТО входят полторы сотни стран, именно договоренности с Евросоюзом, Китаем и США являются ключевыми. Казалось, договорившись с двумя из трех крупнейших участников, России остается лишь один шаг. Однако одерживая победы на восточном фронте, Россия проигрывает на западном.

Вчера американское посольство выступило с критикой торговой политики России. Полномочный министр, советник по вопросам сельского хозяйства посольства США в России Алан Мастард заявил, что «несмотря на заявленное намерение вступить в ВТО, Россия движется в противоположном направлении, а именно выражает желание увеличивать торговые барьеры и государственную поддержку сельского хозяйства». К тому же, по его словам, Россия имеет самую сложную систему ветеринарной и фитосанитарной сертификации, что также сдерживает мировую торговлю. Впрочем, в договоренностях по ВТО всегда больше политики, чем экономики. Так что шансы договориться с США остаются.

Вера СИТНИНА