Время новостей
     N°172, 22 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2004
Дверь в НАТО остается открытой
Альянс доволен военными успехами Украины
Вчера в Киеве прошло заседание военного комитета Украина--НАТО. Под председательством главы военного комитета Североатлантического альянса Харальда Куята и начальника украинского генштаба Сергея Кириченко обсуждались вопросы помощи НАТО в реформировании украинской армии и план действий на будущий год.

Г-н Куят позитивно оценил реформы в украинской армии, отметив постепенный рост затрат на ее подготовку и закупку современного вооружения. В перечне вопросов, которые Украина хочет решить с помощью Альянса, -- утилизация боеприпасов и стрелкового оружия, переподготовка уволенных в запас военных. Стороны также обсуждали темы обучения иракских сил безопасности украинскими специалистами, контроля над нелегальной торговлей оружием и наркотиками, ужесточения режима охраны границ для снижения потока нелегальных мигрантов в страны Запада.

В понедельник, накануне заседания, генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев сообщил, что США и НАТО приняли решение не использовать пока в своих нуждах украинские военно-транспортные самолеты Ан-124 "Руслан". С Украиной фактически прервали контракт, который она выиграла в июне 2003 года. Неприятное для Киева решение связано с арестом в Канаде и Бельгии украинских «Русланов», ранее зафрахтованных НАТО. Последний судебный вердикт вынесен в августе в Стокгольме по иску кипрской компании «ТМР Энерджи», которой украинский фонд госимущества задолжал 41 млн долларов.

«Это красноречивый пример торможения сотрудничества руками самой Украины, -- заявил «Времени новостей» Леонид Поляков, директор военных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова. -- Хотя Украина обязалась уважать решение Стокгольмского суда, долговая проблема до сих пор не решена. Украинским официальным лицам подтвердили, что дверь в НАТО остается открытой, однако темпы интеграции зависят от самой Украины». Чтобы продемонстрировать заинтересованность Альянса в решении проблем «Русланов», Куят лично посетил АНТК им. Антонова.

Куят подтвердил, что Украина включена в круг стран, с которыми обсуждается концепция борьбы с международным терроризмом. Как раз перед приездом натовца украинская генпрокуратура сообщила о завершении следствия в отношении иностранных граждан, которые якобы намеревались незаконно приобрести ракеты «земля--воздух» на сумму 800 млн долл. для использования против сил западной коалиции в Ираке. В деле фигурируют четыре иностранца -- граждане Греции, Ирака, Пакистана. Они планировали не только закупить оружие, но и завербовать наемников.

«Ни эксперты, ни комитет Рады по вопросам обороны и национальной безопасности не располагают какими-либо сведениями на сей счет», -- заявил вчера «ВН» депутат Рады и секретарь указанного комитета Георгий Манчуленко. "Надеюсь, что эта информация не станет очередной предвыборной пиар-акцией", -- добавил он.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев