Время новостей
     N°176, 28 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2004
Афиша
КЛУБЫ

Федор Чистяков и "Станция Мир". Совместное выступление Чистякова и «Станции Мир» открывает серию вечеринок "Танцы Бонобо". Главная интрига этих вечеринок в том, что с блюзово-рок-н-ролльной "Станцией" будут играть известные джазовые музыканты: Сергей Манукян, Олег Киреев, Анатолий Герасимов и т.д. «Клуб на Брестской», 21.00.

Le Tigre (Нью-Йорк). Феминистское панк-трио, считающее себя скорее открытым для сотрудничества объединением, чем группой в традиционном смысле. Кроме того, что участницы трио сами все время выступают в разных ролях -- поют, сэмплируют, танцуют, играют на гитаре, трубе, клавишных, пишут тексты, снимают видео, -- они всегда открыты для сотрудничества, и чем радикальнее получится результат, тем лучше. Le Tigre пытаются соединить популярную танцевальную музыку с радикальным андерграундом. Игравшие в прошлом сезоне в Москве Chicks on Speed -- эдакий немецкий вариант Le Tigre, только менее политизированный. Вечеринка открывает собой клубный проект журнала Jalouse -- Around The World. «Апельсин», 20.00.

Феликс Лахути (электроскрипка) и проект Funky Land. «Ле Клуб», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

"Струны Паганини". Михаил Березницкий (альт), Дмитрий Илларионов (гитара), Борис Андрианов (виолончель) и Алексей Стрельников (скрипка) будут играть сочинения Николо Паганини: Серенаду для альта, гитары и виолончели, Квартет №15 для солирующего альта, скрипки, виолончели и гитары, Концертный терцет для альта, гитары и виолончели, Полонез для альта, гитары и виолончели, Сонату для альта и гитары. Камерный зал Московского Дома музыки, 19.00.

КИНО

«Время жатвы» (Россия, 2004). Режиссер Марина Разбежкина. В ролях Людмила Моторная, Вячеслав Батраков, Дима Ермаков. Послевоенная чувашская деревня. Комбайнеру Тосе по итогам года вручают переходящее Красное знамя. В нищем Тосином доме зверствуют мыши, которые выгрызают дырку в флаге. Тося решает любой ценой побеждать в соцсоревновании, чтобы о порче знамени никто не узнал... «Ролан» 19.00.

«Папа» (Россия, 2004). Режиссер Владимир Машков. В ролях Владимир Машков, Егор Бероев, Ольга Краско, Сергей Дрейден, Андрей Кузичев. Экранизация пьесы Александра Галича «Матросская тишина». 1930-е годы. Еврейский мальчик-скрипач, приехав из провинции в Москву и поступив в Консерваторию, стал стыдиться своего отца-кладовщика. Потом раскаялся, но было уже поздно. «Дом Ханжонкова» 14.00, 19.40, 21.20, «Зарядье» 10.30, 14.30, 18.30, «Мир Кинотавра» 12.00, 16.00, «Пять звезд» 19.40, «Романов-Синема» 15.55, 20.10, 22.05, «Художественный» 11.00, 16.00.

«Шиза» (Казахстан--Россия, 2004). Режиссер Гульшад Омарова. В ролях Олжас Нусуппаев, Ольга Ландина, Эдуард Табищев, Виктор Сухоруков. Шиза -- прозвище 15-летнего пацана. Деньги, власть, женщины -- этого в его жизни еще нет. Но уже есть кулачные бои, для которых он поставляет бойцов. Когда на ринге убивают человека, жизнь Шизы круто меняется. Деньги убитого он решает отдать его жене и ребенку. Увидев эту женщину, Шиза понимает, что в его сердце пришло настоящее чувство... «Мир Кинотавра» 14.00, 20.00.

«Девушка с жемчужной сережкой» (Великобритания--Люксембург, 2003). Режиссер Питер Уэббер. В ролях Колин Ферт, Скарлетт Йоханссон, Том Уилкинсон, Джуди Парфитт. «Киноцентр» 14.00, 17.50, 19.40, «МДМ-кино» (dvd-зал) 17.15, 20.45, 00.15.

ТЕАТР

«Волки и овцы» А. Островского. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Мадлен Джабраилова, Рустэм Юскаев, Галина Тюнина, Полина Кутепова, Ксения Кутепова. Спектакль «Мастерской П. Фоменко» на сцене филиала Малого театра, 19.00.

«Гроза» А. Островского. Премьера. Режиссер Нина Чусова. В ролях Чулпан Хаматова, Елена Яковлева, Юрий Колокольников, Максим Разуваев, Ульяна Лаптева. 28 и 29 сентября в «Современнике», 19.00.

«Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера. Режиссер Марк Вайль. В ролях Владимир Вдовиченков, Григорий Сиятвинда, Юрий Квятковский, Борис Невзоров, Елена Захарова. Спектакль театрального агентства «Арт-партнер XXI» на сцене Театра киноактера, 19.00.

«Игроки» Н. Гоголя. Режиссер Олег Меньшиков. В ролях Олег Меньшиков, Виктор Сухоруков, Александр Усов, Никита Татаренков. Спектакль «Театрального товарищества 814» 28 и 29 сентября на сцене «Под крышей» Театра им. Моссовета, 19.00.

«Мазепа». Опера П. Чайковского. Режиссер Роберт Стуруа. 28 и 30 сентября в Большом театре, 19.00.

«Правда хорошо, а счастье лучше» А. Островского. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Людмила Полякова, Василий Бочкарев, Евгения Глушенко, Александр Клюквин, Лариса Кичанова. Малый театр, 19.00.

ВЫСТАВКИ

Анри Матисс. В Россию из Музея современного творчества Парижа привезли позднюю версию знаменитой картины «Танец». ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 14 ноября.

Дмитрий Плавинский. Первая в России ретроспективная выставка Плавинского приурочена к возвращению в Россию художника, 14 лет жившего и работавшего в США. В экспозиции представлены живописные, графические работы и инсталляции, выполненные с 1958 года по настоящее время. Третьяковская галерея, до 24 октября.

Мартин Пуденц. «Свет на небе». Открытие выставки одного из известнейших современных немецких фотографов. Все пейзажи, представленные на выставке, сняты в Германии, на побережье Северного моря, на острове Рюген. В своих работах Пуденц сочетает традиции фотосъемки начала ХХ века и современной фотографии. Московский Дом фотографии, 19.00.

Ник Аккерман. «Нарезной батон». Живописная выставка молодого художника из Сан-Франциско. Галерея «Риджина», до 9 октября.

Факс: (095) 959-40-68

E-mail: afisha@vremya.ru