Время новостей
     N°172, 22 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2004
Официально
Правительство

Рассмотрит на своем заседании 22 сентября порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии и особенности инвестирования пенсионных накоплений гражданам предпенсионного и пенсионного возраста. Члены кабинета министров также ознакомятся с ходом информирования россиян о состоянии их лицевых счетов накопительной части трудовой пенсии. Главными докладчиками по этому вопросу станут министр экономического развития и торговли России Герман Греф, а также министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. Кроме того, члены кабинета министров намерены обсудить вопрос о подписании соглашения между правительствами России и Белоруссии об использовании миграционной карты единого образца. С информацией по этому вопросу выступит министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Премьер-министр России Михаил Фрадков назначил Михаила Лычагина директором административного департамента правительства России. Ранее Михаил Лычагин занимал пост заместителя министра промышленности, науки и технологий.

Премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что золотовалютные резервы России в сентябре "достигли рекордной величины" в 90 млрд долл. По его словам, внешнеторговый оборот России к сентябрю составил почти 130 млрд долл. и возрос по сравнению с прошлым годом почти на четверть. Рост экспорта оценивается в 22,5%, а импорта -- 30,4%.

Ведомства

Счетная палата России начала плановую проверку ОАО "Российские железные дороги". Счетная палата проанализирует в ходе этой проверки результаты финансово-хозяйственной деятельности МПС России и РЖД за 2002--2004 годы. Кроме того, будет проведена проверка деятельности МПС России по реформированию железнодорожного транспорта.

Начальник генерального штаба Юрий Балуевский заявил, что терроризм -- враг номер один для России и задержание или ликвидация главарей чеченских боевиков Аслана Масхадова и Шамиля Басаева -- одна из приоритетных задач для силовых ведомств России. "Мы понимаем, что Масхадов и Басаев вряд ли будут укрываться в одном месте. Горам и лесным массивам преступники скорее всего предпочтут более цивилизованные места", -- подчеркнул г-н Балуевский.

Центризбирком

Секретарь Центральной избирательной комиссии России Ольга Застрожная наряду с целым рядом преимуществ пропорциональной системы выборов депутатов Госдумы отмечает и ее некоторые недостатки: «Переход на выборы всех депутатов Госдумы по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, практически исключит возможность самовыдвижения граждан, то есть нарушит их пассивное избирательное право». По словам г-жи Застрожной, это противоречит соответствующим статьям Конституции, в том числе тем, в которых говорится о недопустимости умаления прав граждан. "С другой стороны, чтобы стать депутатом, гражданин может вступить в любую партию и баллотироваться по ее спискам", -- отметила секретарь ЦИК. В то же время Конституция говорит о недопустимости принуждения граждан вступать в какие-либо объединения, а пропорциональная система косвенно предполагает такое принуждение.

Государственная дума

Госдума уже в октябре может разрешить членам правительства занимать руководящие посты в политических партиях, быть их лидерами. Как сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, на заседании Совета Думы был принят к рассмотрению федеральный конституционный законопроект об изменении статьи 11 закона "О правительстве Российской Федерации". Суть поправки, предложенной Плигиным в соавторстве с единороссами Валерием Богомоловым, Владимиром Катренко, Владимиром Пехтиным, Олегом Ковалевым, а также вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, состоит в отмене запрета на занятие министрами должности в общественных объединениях.

По материалам информагентств и собственной информации