Время новостей
     N°171, 21 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2004
Прозрачная граница
Прапорщик погранслужбы пропускал всех желающих
Сотрудники УБЭП ГУВД Москвы объявили вчера о разоблачении преступной группы, помогавшей любому человеку, даже находящемуся в федеральном розыске, спокойно пересекать российскую границу. Клиенту предоставлялся полный набор необходимых для этого документов, в том числе и от пограничной службы ФСБ. Впрочем, большинство таких бумаг были подделками. Но аферистов это не смущало, поскольку переводить людей через границу им помогал контролер контрольно-пропускного пункта погранотряда аэропорта Внуково.

Как рассказали «Времени новостей» в УБЭП, несколько месяцев назад к ним поступила информация о существовании в Москве некоего туристического бюро, которое помогает всем желающим беспрепятственно пересекать границу. Оперативники выяснили, что создал эту фирму гражданин Палестины, житель города Газа. Именно он искал клиентов, желающих по разным причинам пройти через границу, минуя погранслужбу. Понятно, что самостоятельно иностранец не мог осуществить такую услугу. Однако, по словам милиционеров, у него был помощник -- сотрудник КПП погранотряда аэропорта Внуково. В распоряжении прапорщика находились поддельные штампы многих пограничных служб ФСБ, так что практически любой человек, обладающий необходимыми денежными средствами, мог получить в свои документы необходимую отметку. В случае необходимости заказчику предоставлялись и паспорта на указанную им фамилию. Понятно, что контролеры сразу бы выявили «липу», поэтому все клиенты турбюро пересекали границу как раз во время дежурства предприимчивого пограничника.

В июле оперативнику УБЭП была создана «легенда»: в архивах появилось объемное дело с его криминальным прошлым, его объявили в федеральный розыск, после чего он обратился в турбюро и заказал общегражданский и заграничный паспорт на вымышленную фамилию, пообещав заплатить 1500 долларов. Через некоторое время ему согласились помочь, и в момент передачи фальшивых документов палестинец и пограничник были задержаны. После проведенного обыска были обнаружены чистые бланки российских паспортов и авиабилетов, а также 60 печатей и штампов различных организаций, в том числе и штампы КПП погранслужбы ФСБ РФ. Возбуждено уголовное дело по 327-й статье УК РФ -- «подделка документов», палестинец арестован по решению суда, а вот решение о мере пресечения для прапорщика ФСБ будет вынесено не раньше 22 сентября, поскольку это прерогатива военного суда. Сотрудник пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий сообщил нам вчера следующее: «В настоящее время мы располагаем сведениями о трех бандитах, которым удалось с помощью этой преступной группы покинуть Россию, и о гражданине Грузии, который незаконно въехал в Россию. Свидетельств о причастности этих лиц к совершенным или готовящимся террористическим актам у нас нет. В настоящее время проводится тщательное расследование по выявлению возможных сообщников задержанных».

Константин ФИЛАТОВ