Время новостей
     N°171, 21 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2004
Двадцать секунд на спасение
Израиль продолжает "точечные ликвидации"
Вчера израильский город Сдерот подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ракета, выпущенная палестинскими боевиками, попала в незаселенное строение, расположенное в жилом квартале города. Никто не погиб, но четыре человека были контужены.

По городу не стреляли уже десять дней. Сейчас израильские военные разбираются, почему не сработала система раннего оповещения о ракетных атаках, которая как раз в эти дни проходит испытание в Сдероте. Противоракетный комплекс обнаруживает ракету через несколько секунд после ее запуска и информирует об этом городской штаб службы тыла. Если информация о ракетной атаке подтверждается, система включает сирену. Ракета, выпущенная из сектора Газа, приземляется в Сдероте через 20--30 секунд. По мнению израильских военных, этих секунд жителям города достаточно, чтобы предпринять меры для защиты от осколков, образующихся при падении ракеты "Кассам".

Пассивной обороной израильские военные ограничиваться не привыкли. Накануне авиация ликвидировала одного из лидеров палестинской радикальной группировки ХАМАС, причастного к производству ракет «Кассам». Автомобиль 33-летнего Халеда Абу Сильмия был уничтожен точечным ракетным ударом на улице Аль-Джала в самом центре Газы. От взрыва пострадали шесть случайных прохожих. Халеда Абу Сильмия, одного из руководителей военизированного крыла ХАМАС "Бригады Иззедина аль-Кассама" пытались ликвидировать еще 7 сентября, когда израильская авиация обстреляла тренировочную базу ХАМАС в Газе.

Израиль критикуют за тактику точечных ракетных ударов, от которых гибнут не только лидеры палестинских группировок, но и мирные граждане. Это не мешает правительству Ариэля Шарона постоянно проводить такие операции. За последние полгода израильские военные сходным образом уничтожили духовного лидера ХАМАС шейха Ахмада Ясина и его преемника Абдель-Азиза ар-Рантиси.

Как заявил "Времени новостей" сотрудник института по антитеррористической политике в Герцлии, полковник в отставке Йонатан Фигель, «точечные ликвидации» и строительство защитной стены являются весьма эффективными мерами борьбы с террором. По мнению эксперта, они значительно сокращают число терактов, совершаемых в Израиле.

Дмитрий ДУБОВ Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина