Время новостей
     N°171, 21 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2004
«Остался бы живой -- нас представили бы к награде»
Прокуроры ищут виновных в избиении Александра Пуманэ, а милиционеры -- его сообщников
Спецслужбы начали первые допросы людей, которые, скорее всего, будут фигурировать в уголовном деле о несостоявшихся терактах в Москве. По информации «Времени новостей», следователи уже пообщались с адвокатом из Санкт-Петербурга Эмилем Кулиевым. Он являлся одним из ближайших друзей бывшего военного подводника Александра Пуманэ, доставившего машину с взрывчаткой к дому №2 в Спиридоньевском переулке столицы.

Сам Александр Пуманэ скончался после двух часов «беседы» с представителями правоохранительных органов. Вчера корреспонденту «Времени новостей» удалось выяснить подробности этого ЧП. Небольшое двухэтажное здание 83-го отделения милиции, куда во втором часу ночи в субботу из Спиридоньевского переулка доставили Александр Пуманэ, было буквально набито оперативниками всевозможных милицейских структур. И почти каждый сыщик непременно сам хотел пообщаться с задержанным. В результате его постоянно выводили из кабинета «поговорить с глазу на глаз». После очередной такой беседы Александру Пуманэ стало плохо и его госпитализировали. По неофициальной версии, он скончался в результате перелома основания черепа и ушиба мозга. Однако вчера появились данные, что причиной смерти Пунанэ мог стать болевой шок. «Ведь если б живой остался, нас к награде представили, сами подумайте, такое дело -- предотвратили теракт, может, даже не один! А теперь...» -- посетовал один из присутствовавших на допросе оперативников. Желание отличиться в этом деле, вероятнее всего, и привело Александра Пуманэ в НИИ им. Склифосовского.

Перед тем как оказаться в реанимации, Пуманэ рассказал сыщикам о своем давнем приятеле адвокате Эмиле Кулиеве. Кулиев и Пуманэ были однокашниками по училищу подводного плавания в Баку, потом вместе служили в Военно-морском флоте. После выхода на пенсию Эмиль Кулиев, имея юридическое образование, занялся адвокатской деятельностью. В 2001 году вошел в гильдию адвокатов Санкт-Петербурга. По словам коллег, у г-на Кулиева много серьезных и весьма известных в городе клиентов. По неподтвержденной информации, некоторое время назад адвокат предложил поработать оставшемуся не у дел после выхода в отставку в 2000 году Александру Пуманэ своим помощником.

Как сообщили нам в УБОП Санкт-Петербурга, никаких обвинений Эмилю Кулаеву предъявлено не было, его лишь допросили. Однако после визита к оперативникам бывший военный моряк почувствовал себя очень плохо. При общении с корреспондентом «Времени новостей» он пожаловался на боли в сердце.

Живущие в Петербурге родственники Александра Пуманэ категорически отрицают любую причастность этого человека к террористическим организациям. Его отец Геннадий Николаевич, узнав о произошедшем, серьезно заболел. Гражданская жена Александра Ксения не верит в то, что он мог выполнять задание преступников. Другая родственница погибшего говорит, что у Пуманэ осталось трое детей, причем младшему меньше двух лет. Она считает, что ее родственника просто подставили. «Он очень остро переживал события в Беслане, носил в Красный Крест вещи для пострадавших, а его без решения суда уже признали виновным», -- говорит она. Родственники настаивают и на том, что Пуманэ ничем не болел, физически был вполне здоров и был убит, чтобы нельзя было установить истину.

Впрочем, сам Александр Пуманэ на допросах успел рассказать, что несколько дней назад некие незнакомые ему выходцы с Кавказа предложили заработать за небольшую услугу тысячу долларов. В Санкт-Петербурге ему передали ключи от черного ГАЗ-3110, а также документы на еще одну машину -- ВАЗ-2153. Пуманэ должен был на «Волге» доехать до Москвы, пересесть на «пятерку» и доставить ее к дому в Спиридоньевском переулке. Там бывшего подводника обещал встретить какой-то человек, у которого можно было переночевать. Утром в обязанности Пуманэ входило доставить к Бородинской панораме ВАЗ-2153, начиненной двумя минами МОН-50 и тротиловой шашкой. Как подозревают оперативники, за ночь бандиты планировали привести бомбу, и так уже соединенную с аккумулятором машины и оснащенную дистанционным управлением, в состояние боевой готовности и взорвать вместе с Пуманэ в людном месте.

Пока к очевидным достижениям следствия можно отнести лишь установление адресов и фамилий юридических хозяев автомобилей, фигурирующих в деле. Как выяснилось, ВАЗ-2153 с госномером Х 981 СХ два месяца назад владелец продал по доверенности. Сейчас по его показаниям милиционеры пытаются составить фоторобот покупателя. По данным «Времени новостей», автомобиль приобрел русский мужчина. Во время допроса Пуманэ указал еще на две машины, якобы связанные с неизвестными злоумышленниками. Одна из них, «семерка» зеленого цвета, принадлежит г-ну Васильеву, жильцу дома №7 в Богословском переулке, из которого в ночь на субботу были отселены все жители. Впрочем, взрывчатки в этой машине сотрудники ФСБ не обнаружили и считают, что Пуманэ назвал ее просто так, чтобы отделаться от наседавших на него оперативников.

Другой подозрительный автомобиль, ГАЗ-3110 с госномером Т 748 МУ, на котором Пуманэ приехал в Москву, как уже сообщала газета «Время новостей», записана на Раузу Абдулкадерову. В результате оперативникам удалось разыскать и задержать двух ее сыновей -- Энвера (именно он распоряжался «Волгой») и Али.

Также вчера стало известно, что петербургские милиционеры и ГИБДД получили в выходные указание задержать некий «Фольксваген», а его предполагаемого водителя Андрея Кротова объявили в розыск. Силовики считают, что этот автомобиль мог быть отправлен в северную столицу теми же людьми, которые давали поручение и Александру Пуманэ.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург, Татьяна ГРИЦЕНКО