Время новостей
     N°170, 20 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2004
Официально
Президент

По инициативе грузинской стороны провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В ходе разговора затрагивались различные аспекты двустороннего сотрудничества, а также вопросы борьбы с терроризмом.

Провел совещание с членами Совета безопасности, на заседании обсуждались вопросы внутренней и внешней политики российского государства. В совещании приняли участие глава правительства Михаил Фрадков, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев, главы МИДа и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Иванов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, директора ФСБ и СВР Николай Патрушев и Сергей Лебедев. В совещании также участвовал вновь назначенный заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев.

Премьер-министр

Назначил заместителем руководителя аппарата правительства Дмитрия Рыжкова. На этой должности г-н Рыжков будет заниматься «вопросами оборонной промышленности, правоохранительной деятельности и деятельности спецслужб». До этого Дмитрий Рыжков занимал должность директора административного департамента правительства.

Правительство

Вице-премьер Александр Жуков провел заседание комиссии по проведению административной реформы. На заседании рассматривались предложения по оптимизации систем государственных организаций, действующих в сфере ведения Министерства природных ресурсов. Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о соответствии перечня ряда государственных организаций реестру федерального имущества.

Ведомства

Последние политические решения президента Владимира Путина направлены на повышение в краткосрочный период управляемости регионами, и эти решения «отнюдь не означают сворачивания или ухода с курса экономических реформ», заявил глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, такие политические изменения, которые вызваны рядом решений, в том числе и о порядке выборов губернаторов, не имеют прямого влияния на экономическую реформу.

Государственная дума

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает отмену моратория на смертную казнь в России недопустимой. Он напомнил, что Россия сейчас является единственным из 46 государств Совета Европы, которое законодательно не запретило смертную казнь, не ратифицировав шестой протокол к Европейской конвенции о правах человека. По его мнению, сейчас не стоит выносить ратификацию на рассмотрение Госдумы, так как это «может провалить ее исход, учитывая общественные настроения».