Время новостей
     N°168, 16 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2004
Прочь от Сороса
Миллиардера покинул очередной менеджер
Принадлежащий Джорджу Соросу хеджевый фонд Quantum Endowment Fund лишился своего управляющего. Вчера главный инвестиционный директор фонда Якоб Голдфилд оставил свое кресло, заявив о намерении создать собственный инвестиционный фонд. Своим уходом он пополнил список тех, кто отказался от высокого поста на службе у г-на Сороса. С начала 2000 года из его структур ушли пять значительных фигур, среди которых известный инвестиционный стратег Стэнли Друкеннмиллер и бывшие исполнительные директора фонда Данкан Хеннис и Вильям Стак.

Место г-на Голдфилда пустовать не будет. Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на пресс-релиз Quantum Endowment Fund, его пост займет старший из детей г-на Сороса -- Роберт. В настоящее время 41-летний бизнесмен является заместителем председателя Soros Fund Management в Нью-Йорке. Свою карьеру в фонде отца он начал в 1986 году после окончания Нью-Йоркского университета по специализации «английская литература». Не совсем подходящее для бизнеса образование не помешало Роберту Соросу неоднократно занимать должность исполнительного директора в различных филиалах Quantum Endowment Fund. Правда, происходило это каждый раз после того, как кто-то из управляющих уходил в отставку. Так, в 2000 году ему пришлось заменить Данкана Хенниса, а в апреле 2003 года занять место главы инвестиционного отделения фонда Роберта Бишопа.

Quantum Endowment Fund был образован в июле 2000 года, после того как г-н Сорос решил объединить два фонда -- Quantum Fund и Quantum Emerging Growth Fund. С тех пор сам миллиардер отошел от активного управления фондом и занялся филантропией. Помимо благотворительности одной из главных своих целей 74-летний миллиардер считает борьбу с президентом Джорджем Бушем. По данным налогового департамента США, не так давно он пожертвовал 12,6 млн долл. антивоенной организации MoveOn.org и другим группам, заинтересованным в недопущении переизбрания Буша на ноябрьских выборах.

Денис УВАРОВ