Время новостей
     N°167, 15 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2004
Ложка дегтя
США поддерживают борьбу России с террористами и беспокоятся за российскую демократию
В понедельник вечером в палате представителей конгресса США была единогласно принята беспрецедентная резолюция в поддержку России. Конгрессмены осудили взрывы двух российских самолетов, взрыв у метро «Рижская» и захват школы в Беслане: «Три теракта являются беспримерным по масштабам варварством против Российской Федерации».

«Эти нападения были спланированы командиром чеченских боевиков Шамилем Басаевым и профинансированы радикальным исламистом-ваххабитом Абу Омаром ас-Сейфом, который, как считается, имеет связи с «Аль-Каидой», -- говорится в резолюции. Один из авторов документа республиканец Эдвард Ройс подчеркнул, что операция в Беслане «не была организована любителями, террористы были хорошо обучены, имели сложное вооружение, включая камуфляж, противогазы, специальные снайперские патроны, гранатометы и двух сторожевых собак, обученных для нападения». По мнению конгрессмена, «интересы «Аль-Каиды» на Кавказе очевидны... В Чечне созданы условия для разжигания глобального джихада. Из-за границы повалили боевики, оружие, деньги и идеология -- в основном саудовский ваххабизм».

В Америке говорят, что «те же силы, которые стояли за событиями 11 сентября в США, орудуют и в Чечне». Как пишет в последнем номере американский еженедельник «Ю.Эс. ньюс энд уорлд рипорт», «на прошлой неделе специалисты минфина США занесли в черный список открытое в штате Орегон отделение саудовского фонда «Аль-Харамейн» за связи с «Аль-Каидой» и перевод средств в Чечню... Другой фонд -- «Беневоленс интернэшнл» -- из пригородов Чикаго направлял чеченским боевикам сотни тысяч долларов».

Но, признавая за Россией право бороться с терроризмом так же жестко, как и сами США, Вашингтон выражает озабоченность судьбой российской демократии. Вчера в Латвии замгоссекретаря США Ричард Армитидж объявил, что новые меры президента Путина по борьбе с терроризмом идут не в ногу с надеждами США на развитие демократии в России. В том же духе высказался вчера в Вашингтоне госсекретарь Колин Пауэлл: «В попытках преследования террористов нужно соблюдать баланс, чтобы не пойти по пути, который уведет вас от демократических реформ». Комментируя предложенные Владимиром Путиным меры по укреплению государственной власти, Пауэлл подчеркнул: «На деле это отступление от проводившихся в прошлом демократических реформ в том смысле, как их понимает международное сообщество».

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане