Время новостей
     N°103, 15 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2001
Суд сделал выборы
Избирательные технологии доведены до совершенства в Приморье
Борьба за чистые и честные выборы, начатая властями два года назад, завершилась убедительной победой над выборами. Приморский краевой суд отстранил от участия во втором туре губернаторских выборов Виктора Черепкова. Поводом стали неоплаченные выступления кандидата в федеральных и региональных СМИ. Формально решение суда абсолютно законно. По сути же, за подобные нарушения можно снимать с пробега любого кандидата на выборах любого уровня. Или же надо лишать кандидатов права выступать в СМИ за вычетом времени, отведенного избирательными комиссиями.

Теперь за опустевшее несколько месяцев назад кресло Евгения Наздратенко будут бороться победитель первого тура Сергей Дарькин и заместитель полпреда президента на Дальнем Востоке Геннадий Апанасенко, занявший в первом туре третье место. Новые бюллетени уже печатают. Они будут отличаться не только содержанием, но и формой: красный цвет заменен на голубой.

Г-н Апанасенко, однако, вчера негодовал. «Я возмущен этим фактом (решением суда -- Ред.), -- заявил он. -- Если Черепков допустил какие-то нарушения, то рассматривать их надо было раньше». Гневался и г-н Дарькин. «Я категорически против такого решения и считаю его возмутительным, поскольку убежден, что борьба должна быть честной», -- говорится в распространенном в четверг заявлении кандидата. По его мнению, данное судебное решение направлено исключительно на срыв выборов.

Озабоченность приморских политиков разделяют их московские коллеги. "В этой ситуации бессмысленно участвовать в такой выборной кампании, -- заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. -- Именем Российской Федерации творят полное безобразие, беспредел и беззаконие". "Отвратительным и чудовищным" назвал в интервью Интерфаксу произошедшее в Приморье лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. И главный коммунист, и верховный либерал-демократ, и прочие политики, высказавшиеся сегодня, заступаются не за Виктора Черепкова. Они беспокоятся за себя.

Использование закона как инструмента политической и экономической борьбы -- реальность российской жизни. К этому привыкли и те, кто используют закон, и те, против кого его используют. Однако какие-то правила все-таки соблюдались. Соединенный эффект административного ресурса и сопутствующих ему информационных и финансовых возможностей зачастую уступал внятной политической позиции и личности оппозиционного кандидата. После решения Приморского краевого суда выяснилось, что выборы в России -- бои без правил. Политики лишаются стимула бороться за власть законными методами. Это самый важный итог приморской предвыборной кампании, причем важен он и для страны, и для ее руководства.

Федеральная власть за последние полгода неоднократно вмешивалась в ситуацию в Приморье. После звонка президента ушел в отставку губернатор Евгений Наздратенко. Когда предвыборная ситуация стала складываться не по утвержденному сценарию, во Владивостоке высадился целый десант во главе с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым. Сегодня протестующие сторонники Виктора Черепкова снова апеллируют к Кремлю. Г-н Черепков призвал Владимира Путина приехать в Приморский край, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Отставленный кандидат заявил: «Если президент не сделает этого, мы оставляем за собой право обратиться к жителям России с предложением о досрочной отставке президента».

Такой угрозой президента, наверное, не испугать. Однако последствия произошедшего, видимо, заслуживают самого пристального внимания и г-на Путина, и его команды. Дискредитация выборов явочным порядком дискредитирует все выборные институты власти. Если право избирателя проголосовать за своего кандидата можно проигнорировать, да еще и с использованием закона, то у избирателя нет никакого резона не то что ходить на выборы, но и всерьез относиться к власти. Принцип "мы сами по себе, а они сами по себе", в общем-то, для власти удобен. Но только до тех пор, пока социальная и, соответственно, политическая стабильность обеспечивается исправным поступлением "сырьевых" денег.

Что такое непопулярная власть, не пользующаяся ни поддержкой, ни уважением, наглядно было видно летом 1998 года, когда шахтеры молотили касками около правительственной резиденции, граждане перекрывали железнодорожные магистрали, а правительство Сергея Кириенко не могло найти общий язык с Думой.

Что до выборов в Приморье, то уже не важно, кто победит. Легитимность нового губернатора всегда можно будет поставить под сомнение. Со всеми вытекающими последствиями.

Глеб ЧЕРКАСОВ, Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток