Время новостей
     N°165, 13 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2004
Русские Латвии объединяются
Вчера в Риге прошло учредительное собрание Объединенного конгресса русской общины Латвии (ОКРОЛ). Создание этой общественной организации, призванной консолидировать русскоязычное население страны, -- результат длившихся полтора года протестов против реформы образования и латышизации русских школ. Власть не пошла на уступку, и с 1 сентября в десятых классах национальных школ 60% предметов преподаются на государственном языке. Но консолидация русской общины в какой-то степени произошла. «Спасибо за это реформе образования!» -- с иронией говорили вчера делегаты первого съезда ОКРОЛ.

Создание ОКРОЛ поддержали 14 общественных организаций, а его членами числятся 50 тыс. человек. В работе собрания участвовали 397 делегатов, среди которых депутаты сейма и Рижской думы от политического объединения «За права человека в единой Латвии», активисты Штаба защиты русских школ.

Вчера ОКРОЛ критиковал политику латвийских властей в отношении русскоязычного населения (были упомянуты проблемы образования и предоставления гражданства). Конгресс не намерен ограничиваться решением этих проблем. В программе ОКРОЛ говорится: «Основой экономической платформы русской общины Латвии являются малые и средние предприятия... В этой связи требуется решение проблем лоббирования интересов русской общины в стране и за рубежом».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига