Время новостей
     N°165, 13 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2004
Родственники жертв 11 сентября помянули детей Беслана
В субботу Америка поминала тех, кто три года назад погиб в результате небывалых в истории терактов. 11 сентября 2001 года 19 смертников захватили четыре пассажирских самолета и направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2749 погибших), Пентагон (184) и на поле в Пенсильвании (40).

11 сентября с утра на месте трагедии в Нью-Йорке зачитывался скорбный список погибших. Родственники возложили цветы в специально созданные бассейны на фундаменте башен (скоро на этом месте построят грандиозную башню Свободы). На Арлингтонском национальном кладбище в Виргинии и на поле в Пенсильвании звучали волынки и колокола. Вечером над Нью-Йорком взметнулись в небо два луча прожектора, символизирующих уничтоженные террористами 110-этажные башни-близнецы.

Родственники погибших 11 сентября получили компенсацию, она превысила 1 млн долл. за каждого. 1570 жертв опознаны, продолжается идентификация 20 тысяч фрагментов тел. Но в этом году в траурных церемониях участвовало меньше людей, а другие запланированные мероприятия (к примеру, финал Открытого чемпионата по теннису) впервые не были отменены.

Вчера в США поминали и погибших в российском Беслане -- трехлетие американского 11 сентября совпало с девятым днем после массовой гибели заложников в Беслане.

В канун ноябрьских президентских выборов памятные мероприятия в США не обошлись без политики. Из Белого Дома президент Буш выступил с радиообращением к народу («Мы не успокоимся, пока все террористы, организовавшие нападение на нашу страну, не будут найдены»). А в Бостоне кандидат в президенты от демократов Джон Керри говорил о силе «американского духа».

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане