Время новостей
     N°164, 10 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2004
Дзасохов пожертвовал министрами
Президент выполнил часть требований земляков
Президент Северной Осетии Александр Дзасохов, обещавший ранее до субботы рассмотреть вопрос об отставке правительства республики, вчера вечером распустил кабинет министров. Тем самым он выполнил часть требований участников митингов, сотрясавших во вторник и среду Владикавказ и Беслан. Как уже сообщала газета «Время новостей», митингующие заявляли, что республиканские власти несут непосредственную ответственность за трагедию Беслана, и грозились в следующий вторник возобновить акцию протеста. Однако г-н Дзасохов сыграл на опережение -- со вчерашнего вечера министры кабинета Михаила Шаталова стали временно исполняющими обязанности.

Лояльные по отношению к президенту республики эксперты во Владикавказе полагают, впрочем, что истинной целью «митинговой атаки», организованной оппозиционерами, является сам г-н Дзасохов. «Это, к сожалению, было прогнозируемо, -- сказала в беседе корреспондентом «Времени новостей» начальник информационного центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. -- Но Александр Дзасохов -- избранный президент, и вопрос о его отставке должен решать народ». Г-жа Хабалова при этом отказалась назвать фамилии оппозиционеров, которые, по ее мнению, вывели народ на площади.

Но некоторые сами проявили себя -- на митинге во вторник. В частности, в нем принимали участие отставной генерал МЧС Станислав Суанов, который с большим отрывом проиграл Дзасохову президентские выборы в 2002 году, и депутат Госдумы Арсен Фадзаев. Пытаясь ответить оппонентам, президент попробовал вчера провести свой собственный митинг, на который собралось около 6 тыс. его сторонников. Но и там неожиданно для организаторов некоторые участники потребовали ухода г-на Дзасохова в отставку.

Впрочем, участники акций на улицах осетинских городов далеки от обсуждения политических симпатий -- они говорят только о том, что в трагедии в Беслане есть вина власти и лично президента Дзасохова. К началу следующей недели будет ясно, удалось ли главе республики снять недовольство земляков, пожертвовав правительством. Сам Александр Дзасохов вчера на своем митинге заявил, что за власть не держится, но и уходить не собирается -- по крайней мере до окончания расследования в Беслане.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане