Время новостей
     N°102, 14 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2001
Без особых хлопот
Городская дума не стала спорить с мэрией
Московской мэрии пока удается удерживать под контролем процесс приведения столичного законодательства в соответствие с федеральным. Вчера депутаты Гордумы приняли во втором чтении поправки в столичный устав, учтя почти все пожелания мэрии.

Так, не прошла поправка семнадцати депутатов, предлагавших сохранить принятую в первом чтении выборность вице-мэра. Отныне вице-мэр будет назначаться мэром Москвы. По словам вице-премьера московского правительства Анатолия Петрова, эта норма «соответствует федеральному законодательству», и "на этот вопрос имеется заключение государственно-правового управления мэрии и столичной прокуратуры". «Есть закон, и мне непонятно, зачем этот вопрос вообще выносить на обсуждение», -- заявил он. Не согласилась мэрия и с поправкой, предполагающей увеличение срока полномочий мэра и Мосгордумы до пяти лет. По словам г-на Петрова, «Юрий Михайлович против пятилетнего срока, он считает, что надо чаще обновляться». Вопрос же продления срока полномочий депутатов Гордумы, по его мнению, «целиком в компетенции законодательного собрания».

Отвергнута поправка, по которой Гордума получала бы право участвовать в назначении мэра, вице-мэра, а также ограничивать состав правительства. Г-н Петров убедил московских депутатов в том, что «эти вопросы касаются исключительно полномочий мэра». Вчера же были отклонены поправки о прямых выборах глав районных управ. Не претерпела изменений глава устава по вопросу введения в столице местного самоуправления. Как сказал г-н Петров, «у депутатов было огромное желание расширить эту главу». «Но мы не будем прописывать ни одной функции, касающейся местного самоуправления, -- подчеркнул московский чиновник. -- В уставе необходимо ограничиться лишь общими принципами организации местного самоуправления, все остальное -- дело специального законодательства Москвы».

Всего, по словам г-на Петрова, ко второму чтению поступило 542 поправки от депутатов, и еще 36 внесла мэрия. Депутаты одобрили все эти 36 поправок, а из депутатских прошло только 70. Г-н Петров признал, что поправки носят «вкусовой характер, улучшающий текст стилистически или расширяющий текст законопроекта для того, чтобы уточнить отдельные формулировки».

В соответствии с принятыми поправками из устава, в частности, исключается положение о том, что территория столицы включает недра и воздушное пространство. Кроме того, новая редакция устава устанавливает «порядок отмены решений органов местного самоуправления самими этими структурами или же путем обращения в суд». В уставе появляется норма, согласно которой мэр и московское правительство по согласованию с федеральными органами исполнительной власти могут передавать последним часть своих полномочий. Г-н Петров сообщил, что все неучтенные поправки «могут быть вынесены на голосование при рассмотрении законопроекта в третьем чтении», которое намечено на начало июля.

Мария НИКИФОРОВА