Время новостей
     N°163, 09 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2004
Приказано опознать
Ростовским генетикам потребуется два месяца, чтобы установить личности всех жертв теракта в Беслане
На следующей неделе в Ростов-на-Дону из Северной Осетии специальным транспортом доставят генетический материал, с помощью которого эксперты 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистических исследований Министерства обороны России должны установить личности неопознанных жертв теракта в Беслане.

"Пока таких ровно 100, -- заявил вчера газете "Время новостей" начальник 124-й лаборатории полковник Анатолий Волков. -- Чтобы опознать их всех, потребуется примерно полтора-два месяца".

Сейчас, по словам полковника Волкова, в Северной Осетии на месте трагедии работают два командированных сотрудника его лаборатории, которые собирают необходимый для исследования генетический материал.

«Когда говорится, что в Ростов прибудут фрагменты тел погибших, то имеются в виду микроскопические частицы: генетикам достаточно для проведения экспертизы волоса, ногтя, -- поясняет Анатолий Волков. -- У родственников людей, которые числятся пропавшими без вести в дни бесланской трагедии, мы в свою очередь берем кровь. Правда, пока не все родственники смогли нам предоставить сравнительный генетический материал: некоторые находятся в больницах, кто-то проходит курс реабилитации и, по настоянию врачей, пока не может участвовать в процедуре опознания».

По технологии все поступившие в 124-ю лабораторию пробы будут одновременно запущены в работу. При этом первые результаты исследований, по словам полковника Волкова, появятся примерно через две недели. "Сначала данные нашей экспертизы поступят в Генеральную прокуратуру, поскольку именно она ведет расследование теракта в Беслане, и мы сейчас работаем по ее поручению, -- рассказывает начальник 124-й лаборатории. -- А уже прокуроры известят родственников".

В 124-й лаборатории опровергают появившуюся накануне информацию о том, что для экспертизы поступающих из Осетии проб в Ростов командированы специалисты из Москвы. "У нас достаточно высококлассного оборудования и личного состава, чтобы в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу, -- заявляет полковник Волков. -- При этом у нас нет технической необходимости останавливать все прочие работы, в том числе и по Чечне".

Аналогичная 124-й лаборатории сегодня есть только в Москве. И та, и другая в состоянии проводить генетические исследования с точностью до 99,9% -- это один из самых высоких показателей среди аналогичных учреждений мира. Между тем за время существования ростовской лаборатории в ней удалось идентифицировать около трех тысяч тел погибших.

Естественно, никому из родственников без вести пропавших людей ехать в Ростов нет никакой нужды. Необходимую для анализов кровь они сдают в Осетии. Останки погибших в Ростов также не транспортируются. После их опознания родственники получат возможность похоронить своих близких.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане