Время новостей
     N°163, 09 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2004
Охота за головами
ФСБ оценила Басаева и Масхадова в 10 млн долларов
Руководство ФСБ вчера объявило о назначении беспрецедентной в российской истории премии в 300 млн руб. (10,2 млн долл.) за информацию, которая помогла бы «нейтрализовать» лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

В официальном сообщении, распространенном через информагентства, говорится, что ФСБ сама обязуется выплатить такое вознаграждение гражданам, которые смогут достоверно указать местонахождение главных российских террористов. Информацию на этот счет контрразведчики готовы принять круглосуточно по телефонам в Москве: 914-43-69, в Чечне: (код 8-8712) 222-762, 222-510 и 8-928-290-06-10; или в любом другом территориальном подразделении ФСБ.

По многим «параметрам» это решение революционно не только для самой ФСБ, но и вообще для всей правоохранительной системы России. Во-первых, до сих пор ни одна из федеральных спецслужб никогда сама не объявляла награду за поимку преступников. В принципе премии за информацию, которая бы могла раскрыть то или иное преступление, назначались и ранее, но всегда деньги выделяли не органы власти, а «сторонние» структуры, заинтересованные в поимке бандитов, -- компании, общественные организации и просто неформальные объединения коммерсантов. В крайнем случае -- муниципальные власти или региональные подразделения спецслужб. Кроме того, назначив «цену», ФСБ как орган власти в данном случае сама установила абсолютный национальный рекорд в этой области. 10 млн долл. в России еще ни за чью голову никогда не предлагали.

Совершенно очевидно, такой ход руководства ФСБ стал следствием страшных событий последних двух недель -- целой серии терактов, завершившейся трагедией в Беслане. Спецслужбы признали, что все атаки террористов были звеньями одного тщательно продуманного и подготовленного плана, разработанного совершенно точно под руководством Басаева и, возможно, при участии Масхадова.

Учитывая, что действия Басаева и Масхадова стали угрожать стабильности всей российской государственности, федеральные власти, похоже, решили среди прочих мер (которые только еще разрабатываются) больше не играть в принципиальность. И воспользоваться опытом властей США (см. текст в этой же рубрике), которые еще с позапрошлого века не считали зазорным «покупать» информацию о наиболее опасных преступниках.

Насколько действенной такая практика окажется в российских условиях, а тем более с учетом того, что речь идет о Чечне, вчера никто еще сказать не мог. Некоторые оперативники полагали, что назначение такого огромного по нашим меркам вознаграждения может реально помочь спецслужбам хотя бы напасть на след или сузить возможности маневра главарей сепаратистов. Ведь понятно, что в первую очередь сообщение о премии адресовано не простым гражданам, чтобы они внимательнее смотрели по сторонам и прислушивались к случайным разговорам, и не вольным «охотникам за головами». Основной расчет сделан на ближайшее и «среднее» окружение Басаева и Масхадова, из которого теперь кто-то может задуматься: не лучше ли ему бросить подполье, получить шанс разбогатеть и попытаться потом где-нибудь найти безопасный уголок.

Впрочем, в самой Чечне сотрудники спецслужб особых надежд на эффективность такой меры не питали. Ведь премии за Басаева разные стороны предлагали давно и не раз, и никакого результата это не дало. Еще после взрывов жилых домов за информацию о нем группа бизнесменов через правительство пообещала 1 млн долл. Потом группа чеченских бизнесменов обещала собрать и заплатить тому, кто поможет поймать или уничтожить Басаева, уже 5 млн долл. Уже в конце прошлого года Рамзан Кадыров лично обещал информаторам за «неуловимого Шамиля» 15 млн руб. Однако никто из сподвижников террориста такими суммами пока не прельстился.

К тому же пока непонятны ни схема передачи денег, ни гарантии, которые в ФСБ могут дать потенциальным информаторам, что их в случае успеха мероприятия не обманут. Ведь в России все давно усвоили, что государство очень не любит не только проигрывать в спорах с простыми людьми, но и расплачиваться по счетам. В данном же случае осведомитель, которому в ФСБ гарантируют безопасность и анонимность, понятно, судиться не сможет. Кроме того, и анонимность тут будет весьма условной -- только от широкой публики. Обсуждать и информацию, и условиях передачи денег, естественно, будут не по указанным телефонам, а при переговорах после написания официального заявления и проверки представленных данных оперативниками.

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане