Время новостей
     N°163, 09 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2004
Преступление и поощрение
Власти и правоохранительные органы многих стран мира нередко обращаются к собственному населению и гражданам других стран с просьбой помочь им в поимке особо опасных преступников за соответствующее вознаграждение. Чаще всего к такой практике прибегают Соединенные Штаты Америки.

В 2002 году в Египте был арестован один из высокопоставленных боевиков организации «Аль-Каида». Ливиец Анас Аль-Либи, за поимку которого ФБР назначило вознаграждение в 25 млн долл., был захвачен и заключен под стражу в одну из тюрем столицы Судана -- Хартума. Предполагается, что Аль-Либи имеет непосредственное отношение к терактам 1998 года против американских посольств в Кении и Танзании.

Соединенные Штаты предлагали вознаграждение в размере 25 млн долл. за информацию, которая приведет к аресту Саддама Хусейна или даст убедительные доказательства его смерти. Награды предложены и за содействие аресту его сыновей -- Удэя и Кусэя. В 2003 году США одобрили выплату вознаграждения в 30 млн долл. человеку, указавшему американцам на дом в Мосуле, где находились двое сыновей Саддама Хусейна. В результате рейда Удэй и Кусэй были убиты.

2 млн долл. посулили за поимку террориста №1 Air Line Pilots Association и Air Transport Association. И власти, и пилоты обещали совместно выплатить 27 млн долл. любому, чья информация приведет к поимке и аресту Усамы Бен Ладена.

Сведения об одном из подручных террориста №1 -- Халиде Шейхе Мухаммеде, фактически исполнившем его преступный замысел террористической атаки на США 11 сентября 2001 года, скрывавшемся на территории Пакистана, -- поступали в ФБР от многих лиц. Вознаграждение получил египтянин в размере 1 млн долл., хотя было обещано в пять раз больше.

За помощь в поимке «вашингтонских снайперов» (ими оказались, как известно, Джон Аллен Мухаммед и его подручный, подросток Ли Малво) правоохранительные органы США пообещали 0,5 млн долларов.

В 2002 году власти США предлагали вознаграждение в 2,5 млн долл. за информацию, которая приведет к поимке преступников, связанных с распространением «сибирской язвы».

В 2002 году согласно заявлению, сделанному властями Мексики, им удалось арестовать главаря наркокартеля Бенджамина Ареллано Феликса, который обвиняется в убийстве 300 человек. Рамон Ареллано Феликс значился в списке десяти наиболее разыскиваемых ФБР преступников, за поимку которого было назначено вознаграждение в размере 2 млн долларов.

Госдепартамент США в 2003 году объявил денежное вознаграждение в 5 млн долл. за поимку преступников, которые атаковали в секторе Газа американскую дипломатическую колонну. В результате погибли три американских военнослужащих.

В 2004 году в Мексике был арестован один из самых разыскиваемых наркобаронов страны Хильберто Игера Герреро. В прошлом году госдепартамент США назначил вознаграждение в 2 млн долл. за содействие в поимке наркобарона. По данным американских спецслужб, Герреро ответствен за транспортировку в США половины всего кокаина, пересекающего мексикано-американскую границу.

В США в соответствии с федеральной программой U.S. Rewards for Justice Program за последние десять лет было выплачено 9,5 млн долл. 23 информаторам.

С 1976 по настоящее время в рамках различных программ Crime Stoppers в штатах и городах США информаторам выплачено около 60 млн долларов.

//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане