Время новостей
     N°163, 09 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2004
«Власти Москвы ведут себя непристойно»
Попытка возродить прописку будет опротестована в Конституционном суде, утверждает председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана ГАНУШКИНА.

Столичные власти используют любой случай для того, чтобы поставить Москву в особые условия, отличные от тех, по которым живет вся страна. Самый жестокий теракт в России был совершен вдали от столицы. Но Москва пользуется этим поводом, чтобы вновь вернуться к вопросу об ужесточении регистрации. Говорить об особых условиях для Москвы в такие трагические дни, когда мы все скорбим по поводу того, что произошло в Осетии, по меньшей мере странно. Я бы сказала -- непристойно.

Если мы сейчас разделим границами все субъекты федерации, поставим там милиционеров-пограничников, это будет означать, что страна у нас рассыпалась. Если это устраивает мэра Москвы Юрия Лужкова, пусть он и дальше следует своей политике в отношении немосквичей. Я не знаю, пойдет ли Мосгордума на то, чтобы выступить с такой законодательной инициативой и предложить рассмотреть ее депутатам Государственной думы.

Как известно, несколько лет назад Мосгордума уже рассматривала инициативы по поводу изменений в правилах въезда и выезда в Москву и регистрации в городе. У меня как раз шел семинар, на котором присутствовали юристы разных общественных организаций из 50 регионов. Мы написали обращение в адрес столичных депутатов с призывом, чтобы они не голосовали за этот документ, потому что это поставит Москву в неприятное положение по отношению к другим регионам, вызовет конфронтацию, такое же отношение будет и к москвичам. А самое главное, мы подчеркивали в своем обращении, что это совершенно незаконно. И надо сказать, тогда Мосгордума отклонила законопроект -- несмотря на то что он был предложен мэром Лужковым.

Наши аргументы с тех пор не изменились. Мне бы очень хотелось надеяться, что люди, которые были выбраны москвичами, проявят достаточно такта, чтобы и в этот раз не выступать с аналогичным законопроектом. Точно также остается надеяться -- к сожалению, только надеяться! -- на то, что, несмотря на все сегодняшние заявления о необходимости контроля за передвижениями граждан, на это не пойдет и Госдума. Если же пойдет, то такое решение однозначно может быть опротестовано правозащитниками в Конституционном суде. Позиция Конституционного суда до сих пор всегда оставалась неизменной: правила регистрации в стране должны быть только уведомительными.

Записала Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане