Время новостей
     N°162, 08 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2004
Пропавшие среди мертвых
В Беслане вчера третий день хоронили погибших в результате теракта в школе №1. Земле было предано 51 тело, больше половины погребенных -- дети. За воскресенье и понедельник на городском кладбище Беслана были похоронены 192 заложника. Рабочие бригады продолжают подготовку мест для следующих захоронений.

В воскресенье же начались и первые выплаты «похоронных» компенсаций. По 18 тыс. руб. семьям погибших выплачивают из федерального бюджета, по 25 тыс. -- от администрации местного самоуправления Правобережного района Северной Осетии. Кроме того, родственники убитых заложников получат по 100 тыс., тяжелораненые -- по 50 тыс., легкораненые -- по 25 тыс. руб. Все прочие пострадавшие от теракта получат по 15 тыс. рублей.

В то же время у Дома культуры в Беслане активисты продолжают составлять списки пропавших без вести. О судьбе 176 бывших заложников по-прежнему ничего не известно. Их имен родственники не могут найти ни в списках погибших, ни в списках раненых. Между тем, по данным оперативного штаба, неопознанными пока остаются только 105 тел погибших, в том числе 64 ребенка, найденных на месте трагедии. В штабе также уточнили, что останки некоторых погибших опознать без генетической экспертизы будет невозможно. Их будут идентифицировать в судмедлабораториях, в том числе в 124-й лаборатории Минобороны в Ростове-на-Дону. Опознаны тела 213 человек, из опознанных -- 98 детей, уточнил представитель штаба.

На лечении в больницах и госпиталях, по последним официальным данными, остаются 318 раненых, из них 191 ребенок. Состояние 54 пострадавших медики оценивают как тяжелое.

По последним данным, в результате теракта в Беслане погибли 335 человек, из них 13 человек скончались в больницах. 156 жертв -- дети. Общее число пострадавших -- 705.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане