Время новостей
     N°162, 08 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2004
Астана хочет знать про «террористов-казахов»
А Ташкент даже не слышал про «террористов-узбеков»
Посольство Казахстана в Москве вчера направило ноту в Генпрокуратуру России с просьбой официально подтвердить информацию об участии казахов в захвате школы в Беслане. Об этом сообщила пресс-служба МИД Казахстана. Так в Астане отреагировали на сообщение заместителя генпрокурора по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергея Фридинского о том, что в напавшей на Беслан банде террористов были «чеченцы, ингуши, татары, казахи, корейцы».

Как стало известно «Времени новостей» из источников в следственной бригаде прокуратуры, одним из террористов действительно был этнический казах (его имя не называется), но российский гражданин. Таким образом, это избавляет власти Казахстана от какой-либо ответственности за своего соотечественника. Не исключено, впрочем, что по линии обмена оперативной информацией между спецслужбами Москва может запросить у Астаны какие-либо данные на убитого бандита, если он родом из Казахстана и некоторое время проживал там.

Между тем, если верить показаниям единственного захваченного живым «бесланского» террориста Нурпаши Кулаева, в банде были узбеки, арабы и несколько чеченцев. Правда, эти показания, демонстрировавшиеся по телеканалу «Россия», он дал только 6 сентября, а накануне, в таком же «телеинтервью», признался, что национальности своих подельников не знает.

В отличие от казахстанских дипломатов, моментально отреагировавших на упоминание о казахе в ряду «террористического интернационала», МИД Узбекистана не стал требовать от Москвы доказательств присутствия среди террористов узбеков. Как заметил вчера «Времени новостей» в телефонном разговоре один из руководителей узбекского МИДа, «в Ташкенте ничего не слышали о том, что среди террористов были узбеки». Подобная выдержанность официального Ташкента кажется вполне оправданной, поскольку все сведения о национальном составе стрелявших в детей террористов до сих пор выглядят весьма противоречиво.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане