Время новостей
     N°162, 08 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2004
Спецназы России и НАТО объединятся
Но сначала Москва потребует выдать ей Закаева и Ахмадова
Россия получила еще одно весомое свидетельство международной солидарности в связи с беспрецедентной серией терактов, совершенных на ее территории. Вчера Совет Россия--НАТО, экстренное заседание которого в брюссельской штаб-квартире Альянса было созвано по предложению генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, в самой категорической форме осудил злодеяния террористов. В принятом по итогам продолжавшегося чуть больше часа заседания (оно проходило на уровне послов стран -- членов НАТО, Россию представлял постпред при Альянсе Константин Тоцкий) заявлении говорится, что «эти зверства... подчеркивают варварскую и коварную природу террористической угрозы, с которой мы все сталкиваемся сегодня».

«Не существует такой цели, которая могла бы оправдать эти злодейские акты... а виновные в их организации должны предстать перед судом», подчеркивается в документе.

Заявление декларирует «общую цель» НАТО и России -- «совместную решимость победить в борьбе против терроризма». Так же декларативно звучит тезис о том, что государства -- участники совета «сохраняют решимость усиливать деятельность против общей угрозы безопасности, включая разработку плана действий с конкретными практическими мероприятиями по противодействию этому злу».

Впрочем, источники в штаб-квартире НАТО не скрывают, что вчерашнее заседание совета было созвано как «политический акт солидарности с Россией, а не как рабочая встреча для обсуждения конкретных вопросов взаимодействия». Выработкой же совместных практических мер борьбы с терроризмом займутся уже сегодня в Москве российские и натовские военачальники. 8 сентября в российскую столицу с трехдневным рабочим визитом прибывает Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Джеймс Джонс. Сегодня же он встретится с начальником Генштаба ВС России генерал-полковником Юрием Балуевским. Список тем для обсуждения выглядит внушительно -- от возможности оперативного обмена разведданными о террористических группировках до совместного использования спецподразделений России и НАТО для уничтожения банд террористов.

Несомненно, эти переговоры знаменуют решительный поворот к реальному антитеррористическому взаимодействию России и Запада. Но окажутся ли настолько же прагматичными для Москвы дипломатические последствия брюссельского «политического акта солидарности»? Дело в том, что МИД России уже поспешил заявить, что вновь станет добиваться выдачи российским властям Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова. «Уже первые результаты расследования теракта в Беслане указывают на причастность к нему Аслана Масхадова и его приспешников», -- говорится во вчерашнем заявлении представителя российского МИДа. Все предыдущие попытки Москвы получить в свои руки Ахмеда Закаева, именующего себя "специальным представителем руководства Чеченской республики Ичкерия", и экс-министра ичкерийского правительства Ильяса Ахмадова встретили отказ соответственно британских и американских властей, посчитавших неубедительными доказательства их причастности к преступлениям, представленные российской Генпрокуратурой. И нет никаких гарантий, что новые доказательства о причастности Масхадова и тем более его представителей к захвату заложников в Беслане окажутся убедительнее прежних. Запад конечно же «политически солидарен» с Россией в отпоре «злодеям», но не станет верить на слово раздающимся из Москвы обвинениям. Вчера поздно вечером официальный представитель госдепа США Ричард Баучер фактически подтвердил это. Он заявил, что американские официальные лица "встречались с чеченцами, имеющими различные точки зрения, но не встречались с террористами". Очевидно, он имел в виду Ильяса Ахмадова, которого в Вашингтоне принимали на официальном уровне.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане