Время новостей
     N°162, 08 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2004
Керри обещает вывести войска США из Ирака
Демократический кандидат в президенты США Джон Керри пообещал, что в случае победы на выборах 2 ноября выведет американские войска из Ирака. В понедельник, в праздничный День труда, выступая в штате Пенсильвания, Джон Керри заявил: «Мы хотим, чтобы эти войска вернулись домой, и моей целью будет вернуть их домой в мой первый президентский срок». «Неправильной войной в неправильном месте в неправильное время» назвал он вторжение в Ирак. Международную коалицию, создание которой часто ставит себе в заслугу Джордж Буш, он считает «показушной».

Как утверждает Джон Керри, ввязавшись в иракскую кампанию, США фактически в одиночку несут непомерное бремя потерь и финансовых расходов. «Наш президент ринулся в войну, не имея плана достижения мира, и его действия обошлись вам всем в 200 млрд долларов», -- подчеркнул он.

Сам Джордж Буш обвинил соперника в постоянной смене позиции по Ираку. И заявил, что вторжение в Ирак «было правым делом и остается правым делом сейчас, когда Саддам Хусейн уже не у власти». Обещание вывести войска из Ирака Джон Керри дал в тот момент, когда его популярность отстала от рейтингов Джорджа Буша.

Андрей ЗЛОБИН