Время новостей
     N°162, 08 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2004
Два стандарта солидарности
Нидерланды и Франция требуют отчета о трагедии в Беслане
Самым впечатляющим проявлением народной солидарности европейцев с жертвами трагедии в Беслане стали массовые манифестации в Италии. В понедельник вечером около 150 тысяч римлян по призыву мэра итальянской столицы Вальтера Вельтрони прошли с горящими свечами и факелами в руках от Капитолийского холма до Колизея. Люди несли плакаты с надписями: "Они не убьют наше будущее!", "Рим с детьми Беслана", "Дети Беслана -- наши дети".

Траурную процессию возглавлял сам Вельтрони, заявивший: "Манифестация служит посланием великой надежды после проявлений ужаса и варварства -- террористы не поставят нас на колени". Массовые демонстрации солидарности прошли также в Милане, Неаполе и многих других больших и малых городах страны. В знак сочувствия и скорби около двух миллионов итальянцев зажгли свечи в окнах своих домов и квартир.

В Вашингтоне выразили надежду, что трагедия в Беслане заставит Россию и США "удвоить свои усилия в борьбе с терроризмом". Об этом заявил госсекретарь Колин Пауэлл, оставивший запись в книге соболезнований в посольстве РФ в Вашингтоне. Пауэлл заявил ИТАР-ТАСС о "полной солидарности администрации Буша с правительством президента Владимира Путина". Назвав захват заложников в Беслане "ужасной трагедией", Пауэлл сказал, что он в полной мере разделяет боль утрат, которые понесли жители Беслана. "У меня, как у отца, сердце просто обрывается", -- сказал госсекретарь США.

Премьер Великобритании Тони Блэр заявил вчера, что его страна и Россия "абсолютно едины в стремлении нанести поражение" терроризму. Блэр сказал, что испытывает "отвращение" в связи с нападениями в России: «Так, убивая и калеча невинных детей, терроризм докатился до иного, еще более развращенного уровня. Мы абсолютно едины в стремлении разгромить этот вид терроризма в России и повсюду в мире. Британский народ в эти моменты рядом с жителями города Беслан и всем народом России».

Однако слова сочувствия лидеров континентальной Европы по-прежнему окрашены двусмысленностью. Премьер-министр председательствующих в ЕС Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил вчера, что «мы едины в осуждении терроризма» и никакая политическая причина не может служить оправданием гибели детей. «Давайте будем работать вместе, чтобы бороться с терроризмом везде, где мы можем», -- призвал Балкененде.

Одновременно нидерландский министр иностранных дел Бернард Бот по-прежнему настаивает на получении от Москвы объяснительной записки по поводу событий в Беслане. В субботу глава МИД РФ Сергей Лавров весьма резко отозвался об этом требовании Бота: "Слышать подобные слова министра нам кажется кощунством". Но г-н Бот уверен в правоте своего вопроса: «Нам надо знать, что случилось, и это абсолютно нормально в контексте сотрудничества в борьбе с терроризмом». Вчера министр сказал агентству Рейтер, что хотел позвонить российскому коллеге, но «Лавров не хотел реагировать, у него не было времени». Не дожидаясь беседы, г-н Бот отправил в Москву соответствующее письмо. Нидерландец ни о чем не жалеет: «Мы вели себя корректно, и реакция наших российских друзей стала сюрпризом, хотя мы глубоко сочувствуем по поводу произошедшего». Бернард Бот заметил, что часть ответственности за размолвку несут СМИ. «Если подобная ситуация возникнет в будущем, я думаю, что он (Сергей Лавров. -- Ред.) должен связаться со мной, прежде чем предпринимать действия на основе неверной информации в прессе», -- подытожил министр.

К требованиям Нидерландов присоединилась Франция. Вчера премьер Жан-Пьер Раффарен заявил, что французы выражают солидарность с россиянами. Тем не менее, добавил он, "мы хотим иметь всю необходимую информацию и напоминаем России во время каждой встречи о необходимости соблюдать права человека".

Александр САМОХОТКИН, Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане