Время новостей
     N°162, 08 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2004
Социалистическая стилизация
Протесты в Германии идут на убыль
Вчера около 75 тыс. человек в 222 городах Германии приняли участие в "понедельничных манифестациях", которые проходят с конца июля в знак протеста против реформы системы социального обеспечения. Традиция таких демонстраций родилась 15 лет назад в Лейпциге, когда жители этого саксонского города выходили по понедельникам на улицу с лозунгом «Народ -- это мы!» и требовали открытия германо-германской границы.

Теперь, когда в обеих частях Германии велико недовольство грядущими реформами рынка труда, которые намерено осуществить правительство канцлера Шредера, Партия демократического социализма (ПДС) умело «стилизует» нынешние протесты под демонстрации той бурной поры. И, надо сказать, совсем небезуспешно -- если бы в ближайшие выходные состоялись выборы в бундестаг, то согласно оценкам местных социологов около 25% избирателей на востоке Германии отдали бы свои голоса за кандидатов от ПДС.

Однако похоже, что волна протестов достигла своего апогея на прошлой неделе и постепенно идет на убыль. В Лейпциге на минувшей неделе выслушать речь Оскара Лафонтена, бывшего шефа социал-демократов, а ныне воинствующего противника канцлера Шредера, собрались 25 тыс. человек. Вчера удалось собрать лишь 12 тыс. В саксонском Цвиккау, на родине восточногерманского автомобиля-легенды «Трабант», недельный обвал был разительным -- с 4 тыс. до 40 участников. Правда, полиция отметила некоторый рост числа демонстрантов в Берлине, где на улицы вышли около 5 тыс. недовольных грядущими реформами.

В новых федеральных землях полиция и спецслужбы отмечают весьма опасную тенденцию, когда инициативу в подобных акциях пытаются взять в руки экстремисты -- как правые, так и левые. На 2 октября в Берлине предварительно намечена крупная межрегиональная акция протеста. Ее важнейшими организаторами стали профсоюзы, ПДС, социальные союзы, а также организация Attac, которая собрала под своей крышей наиболее влиятельные силы немецких антиглобалистов. Правда, у них уже появилась «конкурирующая фирма» -- общественная организация «Понедельничные демонстрации против реформ -- 2010». Представитель Attac в Берлине уверенно заявил «Времени новостей»: «Мы организуем протест независимо от других. Все крупные и серьезные силы все равно приходят к нам».

Юрий ШПАКОВ, Берлин