Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
Адвокат ответит
Генпрокуратура обыскала и допросила юриста ЮКОСа
Следователи Генпрокуратуры продолжают раскручивать длящееся вот уже несколько лет уголовное дело о мошенничестве с активами принадлежащей ЮКОСу Восточной нефтяной компании (ВНК). Вчера были проведены обыски в офисе и квартире одного из юристов нефтяного холдинга, Дмитрия Гололобова, а сам он вызван на допрос в прокуратуру. Как сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, «в ходе обыска изъяты несколько рабочих компьютеров, а также адвокатские материалы». Г-н Гололобов отметил, что расценивает шаг следователей как репрессивную меру: «Я неоднократно давал многочисленные разъяснения по делу ВНК, и следствие никогда не предъявляло мне никаких претензий». В самом ЮКОСе считают, что вчерашние действия следователей имеют целью запугать сотрудников компании. «Если обыски, которые являются проявлением обвинительной деятельности, проходят у главного юриста ЮКОСа, то как могут чувствовать себя рядовые сотрудники компании? Они могут чувствовать себя абсолютно незащищенными в правовом отношении», -- говорит г-н Шадрин.

В Генпрокуратуре Интерфаксу подтвердили, что обыск действительно проходил. «Процессуальные действия проводились в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, на основании судебного решения», -- отметил представитель ведомства, по словам которого «в ходе обыска были изъяты материалы, имеющие непосредственное отношение к расследуемому делу».

Дело по выводу активов ВНК было возбуждено еще в 2000 году прокуратурой Москвы и передано для расследования в Главное следственное управление (ГСУ). Контроль над своей «дочкой» ЮКОС получил в 1997 году, приобретя 54% ее акций у государства, а 36,8% остались в собственности правительства. Управлять новым активом стал «Роспром», который возглавлял один из совладельцев нефтяного холдинга, Василий Шахновский. А в 1998 году акции шести основных «дочек» компании -- «Томскнефти», Новосибирского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, «Томскнефтепродукта», «Томскнефтегеофизики», «Хакаснефтепродукта», Ачинского НПЗ -- были переданы офшорным структурам. Вместо них ВНК получила бумаги компании «Фрегат», которые, по мнению следователей, ценности не представляли. Затем акции «дочек» ВНК перепродавались разным офшорным структурам и в итоге оказались у трех фирм -- «Фостер» (Кипр), «Идеал» (Белиз), «Энсинг» (Багамские Острова).

Собравшись в 2001 году продать остававшийся в госсобственности пакет акций ВНК, власти обнаружили, что в ней не хватает активов. Тогда РФФИ во главе с Владимиром Малиным вступил в многомесячную тяжбу с ЮКОСом, в результате которой перед конкурсом ЮКОС все-таки вернул ВНК акции ее дочерних обществ, и в мае 2002 года сам же выкупил у государства пакет в 36,8%.

Но уголовное дело не прекратило своего существования, и в январе Басманный суд Москвы вынес решение об аресте одного из акционеров ЮКОСа, Леонида Невзлина. Правда, он еще с прошлой осени живет в Израиле, получил гражданство этой страны и пока, судя по всему, на родину возвращаться не намерен. Хотя недавно ему было предъявлено новое обвинение -- в организации убийства, что увеличивает шансы выдачи г-на Невзлина российским властям.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа