Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
Приволжский десант в Токио
Сергей Кириенко намерен выяснить, когда Toyota придет в Россию
Вчера в столицу Японии прибыла делегация чиновников и бизнесменов во главе с полпредом президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко. Официальная цель визита -- стимулировать экономические связи отдельных предприятий и целых отраслей промышленности с партнерами в Японии. Фактически же полпред приехал, чтобы в очередной раз попытаться уговорить японцев инвестировать в российский автопром.

В полпредстве обещают, что по итогам визита станет известно, когда Toyota построит сборочный завод в России. В том, что он будет построен именно в вотчине г-на Кириенко, в полпредстве практически не сомневаются. Информация о том, что Toyota вот-вот построит завод в России, появляется уже третий год подряд. Однако руководство концерна до сих пор не приняло окончательного решения. Пытаясь ускорить этот процесс, полпред уже наведывался в штаб-квартиру Toyota в Токио в августе прошлого года, после чего осенью с ответным визитом Поволжье посетил председатель совета директоров корпорации Хироси Окудо. В полпредстве поясняли, что стороны обсуждали условия вложения инвестиций Toyota в регион. Но никаких выводов японская сторона, по крайней мере публично, до сих пор не сделала. А в середине августа представители концерна официально сообщили, что решение относительно российского завода пока не принято (см. «Время новостей» от 16 и 17 августа).

На этот раз уговаривать японцев вместе с г-ном Кириенко в Токио отправилась группа поддержки из 30 человек: это и представители 11 регионов федерального округа, и главы крупнейших предприятий, в том числе гендиректор ГАЗа Алексей Баранцев, гендиректор УАЗа и ЗМЗ Виктор Клочай, гендиректор «Волгателеком» Владимир Люлин, гендиректор Борского стекольного завода Валерий Тарбеев.

«Наш визит носит название «экономическая миссия Приволжского округа», и основной ее задачей является презентация региона с целью укрепления экономических связей с японской стороной», -- поясняет многочисленность делегации начальник департамента межрегиональных связей в аппарате полпреда Алексей Мещеряков.

Ключевым событием визита станет встреча с Хироси Окудо. По словам г-на Мещерякова, Сергей Кириенко проинформирует его об изменениях в инвестиционном законодательстве и в российском автопроме, произошедших со времени его последнего посещения Нижегородской области. А г-н Окудо, уверен г-н Мещеряков, расскажет наконец-таки г-ну Кириенко о заводе Toyota в России. «Такое решение концерном уже принято, -- считает чиновник, -- главный вопрос -- когда и где. Это мы ожидаем узнать по итогам визита».

Прилетев в Токио, Сергей Кириенко сообщил журналистам: «В прошлом году продажи японских автопроизводителей дошли до необходимой точки, когда имеет смысл начинать строить предприятия. В этом или следующем году японские корпорации начнут принимать решения об инвестициях в Россию». Полпред выразил уверенность, что инвестиции японских автомобилестроительных корпораций будут осуществляться именно в подведомственном ему федеральном округе, где сосредоточено 95% российского автомобилестроения. Впрочем, не вся делегация настроена столь же оптимистично. «Вряд ли визит представителей ПФО во главе с г-ном Кириенко повлияет на планы Toyota в отношении России, -- полагает собеседник газеты в делегации. -- Японцы себе на уме и не скажут ничего, пока не примут окончательное решение».

Яна ГОДОВАНАЯ