Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
Следователи посмотрели в лицо смертнице
Результаты экспертизы пока не подтверждают причастность Розы Нагаевой к взрыву на "Рижской"
Список жертв взрыва у станции метро «Рижская» вчера пополнился еще одной фамилией. В НИИ скорой помощи им. Склифосовского в ночь на понедельник скончался 20-летний Алексей Беляев, за жизнь которого врачи боролись шесть суток. Таким образом, теперь число погибших в результате трагедии на Рижской, произошедшей вечером 31 августа, достигло уже десяти. Ранения тогда получил 51 человек, и, по информации департамента здравоохранения Москвы, в больницах на данный момент остаются еще 33 пострадавших -- 17 мужчин, 14 женщин и двое детей. Шесть госпитализированных находятся по-прежнему в тяжелом состоянии.

В спецслужбах не отрицают, более того, уже с определенной уверенностью говорят о связи этого теракта с подрывами самолетов и взрывом на Каширском шоссе. Но процессуальных оснований для объединения уголовных дел в одно производство нет. В расследовании же собственно взрыва на Рижской площади спецслужбам пока продвинуться не удалось.

В целом картину теракта экспертам удалось восстановить достаточно подробно. По их заключению, мощность бомбы составляла 1,5--2 кг в тротиловом эквиваленте. Предположительно террористка несла ее в сумке на плече. Со слов очевидцев, темноволосая женщина направлялась в метро, но, заметив, что сотрудник милиции у входа внимательно всматривается в лица проходящих, а многих останавливает, она повернула в сторону припаркованных неподалеку машин. Возле них через несколько секунд произошел взрыв.

Опознать останки террористки, взорвавшей себя на Рижской, сотрудники спецслужб предполагали еще на прошлой неделе. Следователи уже просмотрели записи видеокамер, установленных на универсаме «Крестовский» и на вестибюле метро «Рижская», но, как оказалось, ни одна из них не была направлена на место трагедии. Вчера же появились результаты экспертизы. Как известно, с места трагедии было изъято немного кожи, нога, ухо и фрагменты головы террористки. Последние и оказались самой ценной находкой, поскольку экспертам удалось по ним достаточно верно реконструировать лицо погибшей. По словам оперативников, это женщина 40--45 лет, рост 173 см, худощавого телосложения. Террористка имела европейский тип лица, тонкие губы. Нетрудно было предположить, что у нее окажется смуглое лицо, темные прямые волосы, карие глаза.

При этом наши источники в спецслужбах однозначно заявили, что у них по-прежнему нет никаких оснований утверждать, что погибшая -- чеченка Роза Нагаева, сестра Аманты Нагаевой, летевшей на одном из взорванных самолетов, и подруга, по всей видимости, взорвавшей другой лайнер Сациты Джебирхановой. Как утверждают свидетели, несколько месяцев четыре женщины, которых теперь считают смертницами, -- Роза и Аманта Нагаевы, Сацита Джебирханова и Марьям Табурова -- снимали квартиру в центре Грозного. На жизнь подруги зарабатывали торговлей на центральном рынке города. Последний раз женщин видели 22 августа в Хасавюрте. Они направлялись за товаром якобы в Баку и загадочно пропали.

По описанию родственников Розы, она внешне выглядела примерно на 30--35 лет, то есть намного моложе террористки с Рижской. Также Роза отличалась крупным телосложением, хотя данные полученной вчера экспертизы показывают обратное. Впрочем, комментируя эти сообщения, в столичной прокуратуре заявили: «В материалах следствия таких данных пока нет».

Татьяна ГРИЦЕНКО