Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
ВТБ приобрел питерский рынок
Владимир Коган продаст Промстройбанк Андрею Костину поэтапно
Доля правительственного Внешторгбанка (ВТБ) на рынке стремительно увеличивается. Два месяца назад он купил кризисный Гута-банк, входивший в тридцатку крупнейших банков России, а вчера официально объявил о намерении приобрести 76% акций седьмого частного банка страны, питерского Промстройбанка (ПСБ). Президент ВТБ Андрей Костин и глава наблюдательного совета ПСБ Владимир Коган подписали меморандум, согласно которому Внешторгбанк в ближайшее время станет владельцем пакета 25% плюс одна акция ПСБ, а в течение двух лет выкупит контрольный пакет (51% минус одна акция). Сумма сделки не называется, аналитики полагают, что госбанк заплатит за акции ПСБ не менее 250--300 млн долларов.

Слухи об интересе Внешторгбанка к Промстройбанку появились около года назад. ВТБ искал сильный розничный банк в Северо-Западном регионе, и ПСБ с его мощным ритейлом, естественно, оказался наиболее подходящим кандидатом на поглощение. Однако до последнего времени ни в одном из банков не подтверждали информацию о переговорах, которые, кстати, шли весьма непросто. «Они (Костин и Коган. -- Ред.) довольно долго не могли договориться о цене, о размере интереса ВТБ в Промстройбанке, боялись даже, что все сорвется», -- говорит близкий к переговорам источник «Времени новостей». Признать наличие первых договоренностей банкиров не заставило даже избрание Андрея Костина в наблюдательный совет Промстройбанка весной этого года. Так, в конце июля глава ВТБ объявил, что «окончательное решение» еще не выработано и появится «до конца лета». И вот оно появилось.

Согласно подписанному вчера меморандуму первый пакет акций ПСБ перейдет к Внешторгбанку после того, как сделку одобрят Центробанк и Федеральная антимонопольная служба. «По завершении первого этапа стороны совместно рассмотрят возможность и условия покупки второго пакета акций ОАО «ПСБ» в размере 51% минус одна акция. Данная сделка будет реализована не позднее чем через два года с даты приобретения Внешторгбанком первого пакета акций ОАО «ПСБ», -- говорится в совместном пресс-релизе банков. Ранее Андрей Костин пояснял, что ВТБ получит «довольно жесткий опцион (на покупку акций ПСБ) сроком не более чем на два года». Интересно, что на этот период ВТБ подпишет с акционерами Промстройбанка соглашение, обеспечивающее его права как миноритарного акционера. При этом госбанк получит право вето при решении ряда корпоративных вопросов ПСБ. Представитель ВТБ вчера пояснил, что «речь идет об одобрении крупных сделок, основных кадровых назначениях, изменениях организационно-правовой формы и т.д.».

Сумма сделки не разглашается, однако аналитики уверены, что ПСБ продается с существенной премией к его собственному капиталу (265,5 млн долл.). По оценке руководителя банковского направления Moody's Interfax Михаила Матовникова, ВТБ заплатит за 76% акций ПСБ более 260 млн долл. «Промстройбанк -- второй после Сбербанка банк в Северо-Западном регионе, у него более 50 филиалов, сильные бизнес и бренд», -- говорит он. Аналитик ФК «Уралсиб» Владимир Савов полагает, что конечная стоимость ПСБ будет зависеть от оценки, которую ВТБ сможет провести уже после приобретения блокирующего пакета ПСБ. Однако 25% плюс одна акция ПСБ он оценивает примерно в 130 млн долларов.

У ВТБ, как говорит Андрей Костин, есть еще по крайней мере два проекта по покупке банков на Северо-Западе, а целью госбанка является увеличение доли в регионе до 20%. Это означает, что роль в целом государственных кредитных организаций на российском рынке будет расти, и, возможно, существенными темпами, -- даже несмотря на теоретическое стремление власти к разгосударствлению банковского сектора. Между тем в 2001 году, когда шло активное обсуждение банковской реформы, Владимир Коган в интервью «Времени новостей» так выразил свое отношение к роли государства на рынке: «Возможность участия государства в капитале банков бесспорна. Но здесь необходимо заострить внимание на создании здоровой конкуренции -- все участники банковской системы вне зависимости от формы собственности должны получать равные права. Этим я хочу подчеркнуть, что участие государства в капитале того или иного банка не должно служить поводом для предоставления этой кредитной организации тех или иных льгот».

Собеседник «Времени новостей» в банковских кругах отмечает, что после продажи ПСБ Внешторгбанку Владимир Коган становится одним из главных кандидатов на высокий пост в одном из госбанков или в Банке России. О возможном назначении Когана в Москву говорят с прошлой осени, а недавно питерский банкир встречался с президентом. «А ведь после продажи банка дел у этого человека останется не так много», -- отмечает он.

***

Президент Банкирского дома «Санкт-Петербург» и член бюро правления РСПП Владимир Коган является крупнейшим владельцем ПСБ (считается, что он контролирует более 50% акций банка). Официально Когану принадлежит в ПСБ 5,47%, а основными акционерами банка являются ЗАО «Петровский трейд хаус» (15,33%), ООО «Инверт-Брок» (15,39%), «Северсталь» (9,81%), ООО «Радуга Плюс» (7,52%), ООО «Радуга холдинг» (7,58%), а также первый вице-президент Банкирского дома «Санкт-Петербург» и глава совета директоров питерского футбольного клуба «Зенит» Давид Трактовенко (5,17%).

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ