Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
Приватизация национализированного
РФФИ попытается продать акции Гута-банка
Как стало известно вчера, в утвержденный на днях премьер-министром Михаилом Фрадковым дополнительный план приватизации на 2004 год попали и 12,46% акций Гута-банка, рухнувшего во время банковского «кризиса доверия». И хотя банк уже возобновил проведение всех операций, избавиться от его акций Российскому фонду федерального имущества, видимо, не удастся, а за «Гутой» надолго закрепится статус еще одного госбанка.

До кризиса Гута-банк принадлежал группе физических лиц. В числе его основателей были бизнесмен Юрий Гущин и бывший глава администрации президента, один из основателей Государственной инвестиционной корпорации (именно от нее в наследство государству и достались акции Гута-банка) Юрий Петров. «Гута» входила в top-30 российских банков по всем показателям, развивала филиальную сеть и розничный проект «Гута-24». В общем, с учетом того, что у такого банка было несколько групп акционеров, РФФИ еще три-четыре месяца назад мог рассчитывать на успешную реализацию приватизируемых акций с помощью кого-нибудь из них. Однако теперь может получиться, что государство сыграло с собой плохую шутку.

Дело в том, что в середине июля, после того как Гута-банк остановил платежи, правительство и ЦБ инициировали его продажу правительственному Внешторгбанку (ВТБ). В результате ВТБ получил более 80% акций «Гуты» примерно за 34 тыс. долл. (в пересчете по соответствующему курсу 12,4% акций должны стоить чуть больше 5,2 тыс. долл.), и с учетом пакета РФФИ под контролем государства оказалось 93% акций банка. После этого приватизация «Гуты» стала задачей нелегкой.

По мнению руководителя банковского направления Moody's Interfax Михаила Матовникова, единственным потенциальным покупателем акций, принадлежащих РФФИ, является сам Внешторгбанк, да и он будет заинтересован в выкупе только при необходимости провести реорганизацию «Гуты». «Такой пакет акций интересно покупать для того, чтобы участвовать в управлении банком, но теперь это невозможно», -- отмечает эксперт.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ
//  читайте тему  //  Банковский кризис