Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
Перерасход эмоций
Елена Дементьева первой из российских теннисисток вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Дементьева переиграла свою соотечественницу Веру Звонареву -- 1:6, 6:4, 6:3. Матч получился нервным и был отмечен большим количеством двойных ошибок на подаче (шесть у победительницы и вдвое больше у Звонаревой). Вера, которой сегодня исполняется 20 лет, провела поединок в наступательной манере, выиграв за счет активных действий почти в три раза больше очков, чем ее соперница, но масса невынужденных ошибок (всего 63 за матч) свела на нет это преимущество.

«Весь наш теннис из-за событий в Беслане сейчас не имеет никакого значения, -- сказала Звонарева после матча. -- Российские игроки, которые еще остались в Нью-Йорке, расстроены и шокированы трагедией в Северной Осетии. Нельзя выиграть поединок без эмоций. Я их уже израсходовала, переживая за происходящее в нашей стране». Кстати, девушки встречались между собой первый раз. А вот со следующей своей соперницей француженкой Амели Моресмо Елена сыграла уже восемь матчей, а еще один раз встреча не состоялась из-за отказа травмированной россиянки. Баланс этих поединков -- 5:3 в пользу Амели. Однако вспомним, что предыдущий матч Моресмо проиграла крайне болезненно -- в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции при огромном стечении переживавшей за нее парижской публики. В Нью-Йорке вторую пару на этой стадии турнира составили Серена Уильямс и Дженнифер Каприати. Наши Надежда Петрова и Светлана Кузнецова провели свои матчи минувшей ночью по московскому времени.

Последние два российских участника выбыли из борьбы в мужских состязаниях. Николай Давыденко напрасно промучился пять сетов в игре со словаком Каролем Беком -- 3:6, 6:4, 6:3, 1:6, 4:6. Интересно, что в мае этого года на турнире в Сент-Пелтене (Австрия) наш теннисист без особых проблем разобрался с этим же соперником -- грунт для Николая более удобное покрытие, нежели американский хард. Михаил Южный так же долго и упорно сражался с чехом Томашем Бердых, но на последний сет сил уже просто не хватило -- 6:2, 1:6, 3:6, 6:4, 1:6.

В женском парном разряде до четвертьфинала благополучно добрались Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева, «посеянные» под вторым номером. В миксте в число восьми лучших дуэтов попали три пары, образованные с участием россиянок. Мария Шарапова пока успешно объединяет свои усилия с белорусом Максимом Мирным, Елена Лиховцева -- с Ненадом Зимонжичем (Сербия и Черногория), а Вера Звонарева -- с американцем Бобом Брайаном.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ