Время новостей
     N°161, 07 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2004
Доверенность на шахида
Дума решила не казнить террористов-смертников
"Интервенция", как назвал Владимир Путин серию терактов на территории России, закончившуюся трагедией в Беслане, не заставила Думу прервать сезон отпусков. Правда, представители четырех думских комитетов, досрочно отозванные из отпусков, собрались вчера на совместное совещание, чтобы подумать, как еще более ужесточить антитеррористическое законодательство.

Заседание проводилось по инициативе Совета Думы, который 3 сентября дал комитетам поручение ускорить подготовку законодательных инициатив в области противодействия терроризму. Вчерашняя встреча должна положить начало совместной работе комитетов по обороне, по безопасности, по конституционному законодательству и государственному строительству, по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В скором будущем к антитеррористической деятельности также собираются подключиться бюджетный комитет и комитет по информационной политике, чье руководство пока вернуться из отпусков не успело.

Как сообщил журналистам после совещания председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, «никаких глобальных революций в области антитеррористического законодательства делаться не будет». Это значит, что вопрос введения смертной казни за терроризм, неоднократно поднимаемый отдельными депутатами, в том числе вице-спикером Госдумы Любовью Слиской и бывшим спикером Геннадием Селезневым, пока на повестке не стоит.

«Речи о введении смертной казни нет, поскольку мы видим, что эти люди сами идут на смерть. Это означает, что никакого эффекта от введения смертной казни не будет. Мы должны думать об эффективных мерах, а не о пиаровских», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас комитеты обсуждают только отдельные меры безопасности. По словам главы комитета по безопасности Владимира Васильева, депутаты планируют рассмотреть миграционные вопросы в части наведения порядка и учета перемещения лиц, которые могут создавать угрозу. Кроме того, профильные комитеты проанализируют вопросы безопасности авиаперелетов и безопасности на наземном транспорте. «Мы хотим создать правовые основания снимать с рейсов грузы в том случае, когда нет состава преступления, а есть информация о возможной угрозе, -- сказал г-н Васильев. -- Кроме того, возможно, придется отказаться от упрощенного порядка выдачи доверенности на автомобили. Преступники часто используют автомобиль в качестве контейнера для взрывчатки. А упрощенный порядок создает условия для анонимности при совершении терактов».

Кроме того, комитеты проинвентаризируют международные договоры по терроризму на предмет подключения к ним. Как сообщил журналистам председатель комитета по обороне Виктор Заварзин, комитеты будут привлекать к своей работе специалистов из всех министерств и ведомств, а также духовенство и общественные объединения.

Помимо ужесточения мер безопасности Госдума намерена заняться вопросом о профессионализме и финансировании всех силовых структур и проблемами подготовки кадров для спецслужб.

Ожидается, что комитеты вынесут отдельные поправки в антитеррористическое законодательство уже на ближайшие заседания в конце сентября. Начало осенней сессии Госдумы запланировано на 22 сентября.

Ну а сегодня представители всех думских фракций примут участие в официальном митинге на Васильевском спуске, посвященном серии террористических актов, прошедших в России в последние дни. Хотя эта мера уж точно не поможет в борьбе с терроризмом.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане