Время новостей
     N°159, 03 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2004
Плата за поддержку
Россия пригласила Совет Безопасности ООН вмешаться в ее внутренние дела
«Отвратительным террористическим актом» назвал Совет Безопасности ООН захват нескольких сотен заложников в школе города Беслан. Чрезвычайное заседание Совбеза было созвано в ночь на 2 сентября по просьбе России.

В единогласно принятой резолюции, проект которой был подготовлен российской делегацией, подчеркивается, что «террористические акции преступны и не имеют оправдания, независимо от того, каким мотивами вызваны». Совет Безопасности ООН призвал также все государства в соответствии со своими обязательствами, взятыми во исполнение резолюции 1373 от 28 сентября 2001 года (вторая резолюция Совбеза, принятая в связи с терактами в США 11 сентября 2001 года; первая резолюция, 1368, была принята 12 сентября), «активно работать с российскими властями в обнаружении и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал эти теракты».

В интервью «Радио Свобода» посол США в ООН Джон Бэмфолд прокомментировал ход дискуссии в Совбезе вполне конкретно. «Захват в заложники школьников -- это предельная низость, -- сказал он. -- Цивилизованный мир должен сплотиться». «Мы не можем применять двойной стандарт, нападения на гражданских лиц, полное пренебрежение основными принципами гуманизма в отношении мирного населения неприемлемы», -- подчеркнул американский дипломат.

Поддержку России в эти дни выразили многие мировые лидеры, руководство НАТО, Организации Исламская конференция. Выразил соболезнования и палестинский лидер Ясир Арафат, назвавший теракты в Северной Осетии «варварскими деяниями против человечности». Один из вождей палестинской интифады и Нобелевский лауреат мира даже пожелал России «оставаться авангардом сил, борющихся за мир и справедливое дело народов». В таких выражениях Ясир Арафат посылал здравицы еще советским руководителям...

А президент США Джордж Буш, как сообщил Белый Дом, позвонил Владимиру Путину и осудил акты террора «в предельно резких выражениях». Как указывает кремлевская пресс-служба, Буш предложил России «любую помощь, необходимую для предотвращения варварских акций террористов». Впрочем, ни о каких обращениях с просьбой о помощи из Москвы до сих пор информации не поступало.

Между тем обращение России к Совбезу ООН многие международные наблюдатели оценили как сенсационное. Ведь до сих пор Москва постоянно настаивала, что любые оценки чеченской политики России являются вмешательством в ее внутренние дела. Теперь же, после чудовищной атаки террористов на детей в североосетинском Беслане, ситуация, на взгляд Кремля, кардинально меняется. И просьбу осудить эту акцию со стороны международного сообщества можно расценить не иначе как приглашение к вмешательству во внутренние дела России.

В последствиях такого шага в Москве, очевидно, должны отдавать себе отчет. Ведь теперь неловко будет упрекать Запад, если оттуда вновь раздадутся голоса осуждения в случае несоразмерных возникающим угрозам действий российских силовых структур в Чечне. Известный американский специалист по России Ричард Пайпс, отвечавший за «советское» направление в администрации президента Рональда Рейгана, комментируя для «Радио Свобода» вчерашнее заседание Совбеза ООН, заметил: «Кремлю не следует питать иллюзий относительно взглядов Белого Дома на чеченский конфликт и его природу, не надо удивляться критике по поводу сомнительных президентских выборов в республике».

Разумеется, бесланская драма, гибель невинных пассажиров в российском небе, взрывы в Москве вольно или невольно делают Россию союзницей западного мира, ставшего мишенью террористических атак. И ее руководство, прося поддержки в ООН, фактически занимая место по одну из сторон мировой баррикады, так или иначе выводит нерешенный конфликт на Кавказе из разряда внутренних проблем. Тем самым переводя его в ту сферу, где решение конфликта может иметь международный характер. То есть снова в Совет Безопасности ООН.

ВАШЕ МНЕНИЕ

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане