Время новостей
     N°158, 02 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2004
Дефицит стабильности
Российские евробонды нервно реагируют на террор
Значительный рост во второй половине августа стоимости еврооблигаций России в первый день сентября сменился падением. Станет ли это тенденцией, зависит от того, насколько действенными окажутся мероприятия российских властей во время нового кризиса с захватом заложников.

Котировки наиболее ликвидных российских еврооблигаций со сроком погашения в 2030 году вчера к 16 часам по московскому времени снизились на 0,250 базисного пункта, до 95,690% от номинала, при доходности 7,316% годовых, сообщил Reuters. По отношению к предшествующему закрытию снижение цены евробондов составило 0,22%. Между тем во вторник те же бумаги подорожали на 0,27% после сообщения о росте российского стабилизационного фонда в июле на 16%. Его объем увеличился до 267,6 млрд руб., а темпы роста в июле благодаря стремительному подъему цен на нефть опередили прогноз правительства. Возросший объем стабилизационного фонда, по мнению рынка, увеличивал возможности России в управлении внешним долгом, зафиксированным в том числе и в еврооблигациях. Вчера же ситуация переменилась.

Вряд ли череда произошедших в последние дни терактов прямо скажется на возможностях страны производить выплаты по внешнему долгу. Однако инвесторы предпочли взять паузу в ожидании последствий кризиса, связанного с нынешней активизацией террористических группировок. Даже в период августовского подъема котировок российских государственных обязательств The Financial Times писала о том, что рост цен на нефть до рекордно высокого уровня не находит адекватного отражения в стоимости еврооблигаций России, одной из ведущих в мире стран -- производителей нефти. Котировки бондов других стран, относящихся, как и Россия, к категории emerging markets, увеличились в среднем на 3,44% с начала нынешнего года. Российские же бумаги за это время прибавили в цене всего 0,82%. И это при том, что на мировых рынках обнаружилась тенденция к сокращению доли наличных денег в портфеле инвестиционных фондов за счет их вложения в облигации стран с развивающейся экономикой.

Во второй половине августа, которая в целом выдалась удачной для российских еврооблигаций, все же были дни, когда котировки этих бумаг либо снижались, либо не росли. На один из этих дней пришелся запрос депутата Юрия Савельева в МВД, ФСБ и Генпрокуратуру по поводу незаконного приобретения нерезидентами акций «Газпрома». На другой -- перепалка на заседании правительства по поводу неудачи реформ в отдельных отраслях. Что касается правительства, то его затянувшая перестройка и скепсис инвесторов относительно ее эффективности были в числе причин падения рынка российских облигаций в апреле. Восстановиться на том же уровне он смог только к концу августа.

Экономическая стабильность, достигнутая Россией во многом благодаря высоким ценам на нефть, конечно, создает благоприятный фон для российских еврооблигаций и увеличивает шансы кредиторов на то, что страна рассчитается по внешним долгам. Правда, как показывает движение рынка евробондов, экономические успехи сами по себе не убеждают инвесторов. Им нужна политическая стабильность, которая вроде бы уже была достигнута. Однако, решая задачу создания «административной вертикали», властям удалось подчинить и встроить в систему только легальные институты. Сейчас же эта система оказывается совершенно неэффективной перед лицом вызова извне.

Российский фондовый рынок практически не отреагировал на главные события в стране. Индекс РТС показал «минус 0,17%», а индекс ММВБ, в ходе торгов демонстрировавший незначительную отрицательную динамику, к концу дня прибавил 0,21%. Наверное, дело в том, что западные рынки проявляют интерес к потребителю, который, случись что, ограничит потребление и нанесет тем самым ущерб компании. Например, не поедет в метро или сдаст авиабилет. Российские же профучастники обращают внимание прежде всего на действия и высказывания политиков. А от них ничего нового. Просто продолжается антитеррористическая операция.

Игорь ПОЛИЩУК
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане