Время новостей
     N°158, 02 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2004
«Спартак» выкупил своего капитана
С первым днем осени в российской премьер-лиге завершилась дозаявочная кампания. И провели ее клубы ударно. За два месяца команды потратили порядка полусотни миллионов долларов, прикупили несколько десятков игроков и попутно установили новый трансферный рекорд. Даже в последний день дозаявок клубы совершили несколько крупных сделок. «Крылья Советов» приобрели защитника «Ростова» Мэтью Бута и нападающего «Рубина» Рони, «Локомотив» купил у «Шахтера» сербского форварда Милана Йовановича, а «Спартак» выкупил у своего бывшего президента Андрея Червиченко Егора Титова.

«Спартак» вообще стал главным ньюсмейкером этого лета. Покупка аргентинца Кавенаги за 11,5 млн долл., возвращение Дмитрия Аленичева в Россию, приглашение на пост главного тренера Александра Старкова, который должен быть представлен команде уже 9 сентября -- все это очень оживило жизнь премьер-лиги. Но история с Егором Титовым не затерялась даже в этой череде громких событий.

Внезапно оказалось, что бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко, расставшись с клубом, оставил у себя права на капитана «красно-белых». В свою очередь новые акционеры, стремясь завоевать признание болельщиков, идеи выкупить Титова не оставляли. И пусть этим летом «Спартак» потратил порядка 25 млн долл. на новые покупки, заманил к себе Дмитрия Аленичева, на которого возложили почетную обязанность быть носителем «спартаковского духа», а заодно уволил главного тренера итальянца Невио Скалу, упустить Титова новые акционеры просто не имели права. Подробности этой сделки неизвестны. Но Червиченко, кстати купивший себе новый футбольный клуб -- подмосковные «Химки», получил не только деньги, но и двух игроков -- нападающего Погребняка и защитника Ахмедова.

Вообще в заявочные кампании очень интересно наблюдать за бизнес-процессами, протекающими в клубах. Иногда команды за лето успевают полностью сменить составы, и новые игроки, играя с листа, зачастую добиваются лучших результатов, чем их предшественники. И тогда возникает вполне резонный вопрос: зачем вообще проводить предсезонные сборы, по два месяца готовя команды к старту чемпионата, если все задачи будут решать новые люди с новым тренером. Вот взять хотя бы «Кубань». Распродав полкоманды и купив на их место столь же неизвестных футболистов, краснодарцы уже покинули предпоследнюю строчку турнирной таблицы.

Кинув взгляд на список приобретений, можно сделать выводы и о финансовом положении клуба. Самыми скромными на трансферном рынке этим летом были «Торпедо» и «Ротор» -- команды, которые после первого круга занимали первое и последнее места. Торпедовцы, не имеющие возможности ввязываться в бюджетные войны и сумевшие заполучить лишь полузащитника «Зенита» Коноплева, уже слетели на пятую строчку турнирной таблицы. «Ротору» падать уже некуда. И поэтому уже сейчас было сделано заявление, что по окончании сезона на трансфер будут выставлены почти все футболисты, игравшие в этом сезоне. В том числе и многолетний лидер команды Валерий Есипов. А пока волгоградцы сумели усилиться лишь Бузникиным и Гогниевым, взятым в аренду до конца чемпионата.

Но кто удивил этим летом, так это «Динамо». Вроде бы клуб не может пожаловаться на отсутствие спонсоров и поддержку властей. Однако «бело-голубые» смогли купить лишь Бесчастных, изгнанного из «Кубани», уже порядком забытого Ромащенко и невнятного форварда Прохоренкова.

А те, кто борется за чемпионство, наконец-то пришли к выводу, что нужно брать не количеством, а качеством. Одну из своих лучших покупок совершил ЦСКА: бразильский форвард Вагнер пока не сбивается с собственного графика «один матч -- один гол». Малоизвестный защитник Флахбарт достаточно удачно вписался в состав «Зенита». «Локомотив», как всегда, купил того, кого нужно, -- в нашем чемпионате не так много полузащитников уровня бразильцы Лимы. И не так часто российским клубам удается перекупить лидеров у своих конкурентов, как это сделали «Крылья Советов», усилившись южноафриканцем Бутом и бразильским нападающим Рони.

Андрей ВДОВИН