Время новостей
     N°157, 01 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2004
Буш признал, что терроризм непобедим
Республиканцы уважают Россию
Вчера делегаты продолжающегося в Нью-Йорке съезда Республиканской партии США утвердили Джорджа Буша кандидатом на пост президента. Теперь съезд убеждает Америку, что лишь Буш может руководить страной в военное время. «Каждый день я просыпаюсь, спрашивая себя, как лучше защитить Америку», -- заявил накануне президент Буш. И неожиданно сделал заявление о том, что полностью победить террористов невозможно: «Не думаю, что можно выиграть эту войну. Но можно создать условия, при которых те, кто прибегает к терроризму, будут в большей степени отвергаться миром».

Этой оговоркой воспользовались конкуренты-демократы. Победить в войне «абсолютно возможно», считает кандидат в президенты Джон Керри. А сама полемика перекинулась в зал заседаний республиканского съезда. «У США не было иного выбора, как вторгнуться в Ирак», -- заявил с трибуны ветеран Вьетнама сенатор Джон Маккейн. И обрушился на «лицемерного режиссера» Майкла Мура, в своем документальном фильме «Фаренгейт 9--11» «доказывающего обратное». Делегаты освистали кинематографиста, сидевшего в ложе прессы, скандируя: «Еще четыре года». «Всего два месяца», -- выкрикнул им режиссер. Выборы президента пройдут через два месяца, 2 ноября.

Напоминая по духу времена СССР (есть и дворец съездов, и тысячи делегатов, и единственная кандидатура), съезд одобрил в понедельник политическую платформу партии. В ней декларируется «всеобъемлющая стратегия победы в войне против терроризма». И звучит -- с намеком на КНДР и Иран -- решимость не допустить, «чтобы самые опасные режимы обладали самыми опасными видами вооружений».

Один раздел программы посвящен отношениям с Россией: «США и Россия не являются больше стратегическими противниками». В документе есть слова поддержки президенту Бушу, который «правильно акцентирует внимание на сотрудничестве с Россией», включая «дальнейшее развитие уже имеющегося широкого взаимодействия в войне против терроризма». «Это продуманный документ и реальная программа действий правящей в США партии», -- заявил вчера «Времени новостей» директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. Зафиксированная в программе дружба с Россией не может не радовать Кремль. Хотя, как подчеркнул г-н Ознобищев, «со стороны Москвы добрые отношения с Вашингтоном фактически держатся лишь на личности президента Путина, поскольку партнерство с Западом непопулярно в элите России».

Андрей ЗЛОБИН