Время новостей
     N°157, 01 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2004
Канадцы сражаются за гостиницу в Москве
В рамках своего европейского турне сегодня в Москву прибывает министр иностранных дел Канады Пьер Стюарт Петтигрю. Запланирована его встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым. Для г-на Петтигрю, назначенного на нынешний пост 20 июля, визит носит ознакомительный характер. Но министру скорее всего не избежать обсуждения ссоры вокруг московской гостиницы «Аэростар».

История этого старейшего канадского предприятия в России омрачена конфликтами с российскими партнерами. Канадская компания "Ай-эм-пи" из Галифакса потратила 60 млн долл. на переоборудование обветшалой советской гостиницы и открыла в 1991 году в районе метро "Аэропорт" первый отель западного типа в Москве -- "Аэростар". Канадцам принадлежит 50% акций совместного предприятия «Аэроимп», остальную половину делил «Аэрофлот» и департамент услуг российского Министерства гражданской авиации. Вскоре канадцы почувствовали, что их хотят из отеля выжить.

Начались международные суды. В 1997 году тогдашний премьер Канады Жан Кретьен даже обсуждал проблему «Аэростара» с президентом Борисом Ельциным. Кое-как договориться удалось только в 1998 году, после того как по ходатайству компании "Ай-эм-пи" в Монреале был задержан российский самолет.

В прошлом году российская компания «Авиасити» выкупила у российского Министерства гражданской авиации его часть акций и попыталась аннулировать арендный договор с "Ай-эм-пи". В середине августа этого года суд вынес решение в пользу «Авиасити», охрана изгнала из отеля канадских менеджеров, а постояльцам предложили поискать другое место. Российская сторона намеревается вновь открыть отель в октябре уже как собственное предприятие со своими менеджерами.

Но на днях Московский арбитражный суд отменил предыдущее судебное решение, хотя канадцев в гостиницу пока так и не пускают. Канадское правительство уже направило в российский МИД ноту протеста, требуя, чтобы в гостиницу вернули законных менеджеров. Это дело получило широкую огласку в Канаде, что не способствует доверию к России как к торговому партнеру.

Хочется верить, что досадный конфликт останется в прошлом. "Отношения между Россией и Канадой обрели подлинно партнерский характер", -- заявил президент Владимир Путин на одной из последних встреч с канадским премьером Полом Мартином. Обе страны сотрудничают в рамках "большой восьмерки" и регулярно проводят консультации по борьбе с международным терроризмом.

Евгений СОКОЛОВ, Монреаль