Время новостей
     N°157, 01 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2004
Междоусобица на старте
В первом круге US Open сразу два российских дерби
В Нью-Йорке стартовал последний в этом сезоне, четвертый по счету теннисный турнир из серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат США. В основной сетке мужского и женского одиночного разряда -- два десятка россиян, причем наши девушки установили рекорд для состязаний такого ранга -- в борьбу с первого круга вступили 15 человек.

Новое достижение стало возможным благодаря успешному выступлению в квалификации двух молодых теннисисток -- 17-летней Евгении Линецкой и ее ровесницы Анны Чакветадзе. Причем Линецкая уже успешно преодолела барьер стартового раунда, победив итальянку Риту Гранде -- 5:7, 6:1, 6:2. Евгения справилась с соперницей, несмотря на то, что итальянка на десять лет старше. Юная россиянка здорово проводит нынешний сезон. Она завоевала титулы на двух турнирах категории «челленджер», еще дважды на подобных соревнованиях добиралась до финала. Призовые деньги там платят небольшие, зато эти успехи приносят столь нужные очки в зачет мировой классификации. Линецкая на подходе к первой сотне рейтинга ВТА -- до начала Открытого чемпионата США ей оставалось преодолеть еще 19 ступенек вверх к заветному рубежу. Следующий соперник этой талантливой девушки -- хорватка Елена Костанич, выбившая из розыгрыша свою землячку Каталину Шпрем.

Нашим теннисисткам также не удалось избежать встреч между собой уже в первом круге турнира. Российских дерби на старте состязаний получилось сразу два. Елена Дементьева в понедельник переиграла Динару Сафину -- 2:6, 6:1, 6:2, и теперь готовится к поединку с француженкой Северин Бельтран. Опытная Елена Лиховцева вчера поздно вечером по московскому времени встречалась с Марией Кириленко.

Вообще по результатам жеребьевки сетка оказалась составлена таким образом, что основные ударные силы россиянок сосредоточены в ее верхней половине: чемпионка "Ролан Гаррос" Анастасия Мыскина, победительница «Уимблдона» Мария Шарапова, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, Елена Бовина. Четверо, кроме Бовиной, входят в топ-10 рейтинга ВТА, и в случае удачного выступления кто-то из них на пути к финалу может столкнуться с первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энин-Арденн. Своей игрой на победной для нее Олимпиаде в Афинах она доказала, что окончательно справилась с мучившей ее вирусной инфекцией и набрала отличную форму, вернувшись к прежним кондициям. Вчера Энин экзаменовала прогрессирующего чешского «тинейджера» Николь Вайдишову. Уступив ненадолго инициативу во второй партии, при счете 2:4 бельгийка взяла четыре гейма подряд, а с ними и весь матч -- 6:2, 6:4.

В день открытия турнира Вера Звонарева успешно разгромила представительницу Словакии Хенриетту Надьову (6:1, 6:1) и начала подготовку к завтрашнему матчу против ветерана бельгийского тенниса Элс Калленс. Вера Душевина, победив венгерку Анику Капрош -- 6:1, 6:3, ждет следующего поединка с 32-й «сеяной» француженкой Марион Бартоли. Первой из наших участниц уступила зарубежной сопернице Алина Жидкова, которая уже давно проживает на побережье Флориды. Она проиграла американке Лайзе Рэймонд -- 5:7, 3:6. Жидкова хроническая неудачница турниров «Большого шлема»: Алина тринадцатый раз из семнадцати вылетает после первого круга.

К большому сожалению, недолгим оказалось первое участие в US Open 20-летнего москвича Игоря Андреева, в целом здорово играющего в нынешнем году. В Нью-Йорке на его пути встал испанец Фернандо Вердаско. Матч получился на редкость захватывающим и длился 3 часа 20 минут. Андрееву не хватило концентрации в решающие игровые эпизоды. Он совершил 13 двойных ошибок на подаче против пяти у испанца, а также реализовал только пять брейк-пойнтов из 21. Впрочем, окончательно все решилось в одном гейме заключительного сета, когда Вердаско выиграл очко на подаче Игоря -- 6:3, 6:4, 4:6, 2:6, 7:5.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ