Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
Неделя неприятностей для «Альфы»
«Мегафон» не отдаст свой реестр в чужие руки
«Альфа-Телеком» потерпела новое поражение в битве за «Мегафон». На прошлой неделе швейцарский суд признал «Альфу» недобросовестным покупателем 25,1% акций сотового оператора «Мегафон» (точнее говоря, приобретение компании «ЦТ Мобайл», владеющей этим пакетом). Вчера же стало известно, что в прошлый четверг совет директоров оператора отменил свое предыдущее решение о передаче права ведения реестра акционеров «Мегафона» независимому регистратору, чего добивается «Альфа-Телеком».

После того как год назад «Альфа-Телеком» стала акционером «Мегафона», вокруг этой сделки начались не прекращающиеся до сих пор судебные споры. В связи с тем, что разные суды периодически в качестве обеспечительных мер выносят решения о блокировании принадлежащего «ЦТ Мобайл» пакета акций, «Альфа» решила передать эти акции другому лицу. Однако на этом пути у «Альфы» возникли препятствия, связанные с тем, что реестр акционеров «Мегафона» ведется самим оператором.

Сначала «Мегафон» заблокировал операции на счету «ЦТ Мобайл» в реестре акционеров. После того как Московский арбитражный суд в декабре прошлого года по иску признал это блокировку незаконной, «Мегафон» отказался открыть счет в реестре акционеров компании «Депозитарий Иркол», которая контролируется структурами, близкими к «Альфе», и которой должен быть передан пакет «ЦТ Мобайл». Но в апреле этого года суд по иску «Иркола» также признал это решение незаконным.

Во избежание дальнейших проблем «ЦТ Мобайл» снова обратился в суд с целью добиться передачи ведения реестра акционеров независимому регистратору. Дело в том, что совет директоров «Мегафона» неоднократно принимал подобное решение (первый раз -- еще до появления «Альфы» в числе акционеров), но оно так и не было выполнено, в связи с чем «ЦТ Мобайл» и обратился в суд, обвинив в его невыполнении менеджмент «Мегафона». Однако теперь возможность положительного исхода этого судебного процесса для «Альфы» оказалась под большим вопросом, поскольку в четверг совет директоров принял решение оставить ведение реестра в компетенции самой компании.

Гендиректор «ЦТ Мобайл» Дмитрий Возианов оказался удивлен таким решением: «Совет директоров противоречит сам себе, поскольку он на протяжении 18 месяцев принимал решения о передаче ведения реестра «Независимой регистрационной компании». Более того, если компания хочет соответствовать международным стандартам корпоративного управления, то ее реестр не должен вестись самой компанией».

Также совет директоров назначил на 17 сентября внеочередное собрание акционеров с целью одобрения ряда сделок, установления срока полномочий гендиректора и внесения дополнений в устав. Что касается дополнений, то, как сообщил г-н Возианов, «они должны были исправить ряд неточностей в уставе». «Правда, это была не наша инициатива, и мы еще будем изучать текст этих изменений», -- сказал г-н Возианов. Узнать подробности от представителей «Мегафона» вчера не удалось.

Игорь КОРОЛЕВ