Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
GSM на троих
Стать третьим сотовым оператором в Белоруссии хотят шесть иностранных компаний
Шесть компаний готовы стать участниками тендера по определению третьего оператора сотовой связи стандарта GSM в Белоруссии, который состоится 21 сентября. Как сообщил "Времени новостей" министр связи республики Владимир Гончаренко, четыре компании уже приобрели пакет тендерной документации, еще две подали заявки на его покупку. По словам г-на Гончаренко, белорусских компаний среди этих шести нет. Стоимость документов составляет 5 тыс. евро. Предложения должны сопровождаться тендерной гарантией в 500 тыс. евро, действительной в течение восьми месяцев по истечении срока подачи тендерных предложений.

Г-н Гончаренко рассказал, что среди участников тендера -- компании Tele2 (российское подразделение) и Alcatel. Кроме того, «Альфа-Групп» подала заявку на приобретение тендерной документации. Минсвязи Белоруссии констатирует прогресс: на конкурс по определению второго оператора сотовой связи стандарта GSM были поданы только две заявки. Впрочем, в Tele2 и "Альфа-Телекоме" вчера отказались комментировать возможное участие в белорусском тендере.

Одно из обязательных условий тендера -- контроль государства над третьим оператором сотовой связи стандарта GSM. Владимир Гончаренко пояснил, что 51% акций получит белорусское государственное предприятие "Белтелеком". Как известно, на недавнем совещании по развитию сотовой связи в Белоруссии Александр Лукашенко выдвинул жесткие условия проведения тендера. Президент напомнил, что нового оператора мобильной связи будет контролировать государство. И добавил: «Учитывая ряд проблем, не лучшим ли был бы вариант, при котором третьим оператором GSM будет стопроцентно государственное предприятие? Или же долю акций будут иметь частники, но не иностранные, а наши предприниматели?» Тогда же Лукашенко заявил о том, что в Белоруссии необходимо наладить собственное производство мобильных телефонов.

Комментируя возможность создания 100-процентной государственной компании-оператора, г-н Гончаренко отметил: "Может быть. Но пока тендер не отменен... Решение об изменении его условий или о его отмене может быть принято за семь дней до окончания тендера".

Сегодня в Белоруссии работают три оператора сотовой связи. Два из них -- "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom) и «дочка» МТС -- осуществляют связь в стандарте GSM, а «Белсел» работает в стандартах NMT-450 и CDMA2000. Крупные мобильные операторы контролируются государством: 51% белорусской МТС принадлежит правительству, 49% -- российской МТС. Недавно белорусское правительство приняло решение увеличить долю государства в Velcom с 31 до 61%.

В республике насчитывается 1,7 млн пользователей мобильной связи. По мнению независимых экспертов, емкость рынка Белоруссии, население которой составляет 10 млн человек, не очень велика. Впрочем, г-н Гончаренко считает, что это не так. "Независимые эксперты, которые оценивали емкость нашего рынка, раньше называли цифру 3,5 млн человек. Но это было еще в 90-е годы. Они, я считаю, просто не знают наших людей. Мы думаем, что реальная база выше", -- сказал министр. Сегодня, считает он, емкость белорусского рынка составляет примерно 4,5 млн абонентов.

По данным на июнь, на рынке сотовой связи лидировала компания Velcom, у которой было 810 тыс. абонентов, за ней следовала МТС с 740 тыс. Абонентская база "Белсел" составляет несколько десятков тысяч человек.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск