Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
Колониальный бунт
Чтобы увидеть прокурора, заключенные всю ночь держали оборону на плацу
В ночь на понедельник заключенные 3-й Новокуйбышевской колонии строго режима устроили бунт. Восемь часов зэки простояли на плацу, требуя от администрации прекратить беспредел и вызвать к ним прокурора. Поводом для стихийного митинга стало избиение одного из заключенных другим по указанию сотрудника колонии. Прокуратура Самарской области уже возбудила по факту ЧП сразу несколько уголовных дел и начала комплексную проверку колонии. В Федеральной службе исполнения наказания Минюста РФ (ФСИН) считают происшедшее «из ряда вон выходящим».

Начался бунт с убийства. В воскресенье около восьми часов вечера несколько зэков убили «активиста» (заключенный, сотрудничающий с администрацией ИК), который незадолго до того избил осужденного по приказу сотрудника колонии. Еще пятеро таких же «активистов» были покалечены во время драки. Затем более тысячи осужденных вышли на плац и отказались расходиться. Они выдвинули ряд требований к администрации и настаивали на «свидании» с прокурором. Администрация вынуждена была пойти на уступки, и около 23.00 в колонию прибыли сотрудники Самарской облпрокуратуры, прокуратуры Новокуйбышевска и областной ФСИН. Кроме того, на помощь сотрудникам ИТК прибыл отряд спецназа, но, к счастью, его услуги не понадобились -- конфликт удалось разрешить путем переговоров. Зэки передали прокурорам 43 жалобы, в которых указали на регулярные случаи сокрытия администрацией фактов нарушения законодательства и незаконное применение спецсредств. Сотрудники отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний тут же начали комплексную проверку. Кроме того, было возбуждено два уголовных дела. Одно -- по факту превышения полномочий сотрудником колонии (его должность и имя пока следователи не называют). Второе -- по факту убийства заключенного и по факту дезорганизации деятельности исправительных учреждений группой лиц с применением насилия. Сколько человек из заключенных участвовали в убийстве и драке и кто именно, тоже остается загадкой. Переговоры длились всю ночь, зэки разошлись по баракам только к шести часам утра.

Закон отводит прокуратуре 30 дней для обработки всех поступивших жалоб. «По результатам проверки будет принято решение либо жалобы будут удовлетворены, и тогда за этим последует возбуждение уголовных дел, либо по ним дадут разъяснения, либо они будут отклонены или переданы по подведомственности другим правоохранительным органам», -- заявили в прокуратуре.

В ФСИН расценили ЧП как исключительное. «То, что сотрудника колонии обвиняют в превышении полномочий, -- случай, из ряда вон выходящий», -- заявил пресс-секретарь ФСИН Илья Колобелов. При этом он отметил, что действия заключенных -- «это не бунт, а попытка дезорганизации деятельности колонии». Правда, г-н Колобелов не смог ответить на вопрос, как часто подобное происходит в России, сославшись на отсутствие статистики. Однако адвокат и бывший заключенный Сергей Бровченко, организовавший первую правозащитную организацию заключенных, считает подобные факты нередкими: «Сотрудники колоний приказывают кого-то избить довольно регулярно. Заключенных, которые исполняют подобные приказы, на зоне обычно называют «шерстяными», «козлами» или «ссученными». Они выполняют любую прихоть начальства, а за это получают различные льготы: лишнее свидание, условно-досрочное освобождение, лучшую койку, возможность не выходить на работу. А вот чтобы осужденные сопротивлялись беззаконию -- действительно редкость». По его мнению, бороться с таким произволом можно только законным путем -- писать жалобы. «Но и это практически бесполезно, ведь все жалобы все равно проходят через начальство колонии, и часто там и оседают», -- добавил адвокат.

Елена ОРЛОВА, Самара, Екатерина БУТОРИНА