Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
Килограммы конфетти для Буша
Вчера в Нью-Йорке открылся съезд Республиканской партии США. Через четыре дня он утвердит 58-летнего Джорджа Буша кандидатом на пост президента США на второй срок. (Демократы провели свой съезд в Бостоне месяц назад, официально выдвинув 60-летнего Джона Керри.) Республиканцы впервые за полуторавековую историю проводят съезд в Нью-Йорке. Роль играет время и место -- за два месяца до выборов и накануне трехлетней годовщины терактов 11 сентября 2001 года партия напоминает избирателю о решительности Буша в борьбе с терроризмом. Девиз съезда -- «Исполнение обещаний: построение более безопасного мира и более оптимистичной Америки», тема первого дня работы -- «Мужественная Америка». Вчера Буша в речах сравнивали с американцами Линкольном и Рейганом, даже с англичанином Черчиллем.

Охраняют дворец «Мэдисон сквер гарден» 10 тыс. полицейских (всего их в городе 36 тыс.), семь вертолетов, 26 катеров, 181 собака. Делегатам запрещено проносить в зал оружие, взрывчатку, петарды, ножи, коляски, зонтики и напитки. На съезд республиканцы потратили 300 млн долл. Но мэр Майкл Блумберг надеется, что заполнившие Нью-Йорк 50 тыс. гостей (2509 делегатов, 15 тыс. журналистов, партийные активисты) дадут прибыль в 250 миллионов.

В воскресенье от 120 до 500 тыс. демонстрантов вышли на улицы города, протестуя против Буша и его съезда, 350 человек были арестованы. В маршах принимала участие Пегги, сестра Джона Керри, живущая в Нью-Йорке и отстаивающая право американок на аборт.

Сегодня на съезде Лаура, жена Буша, будет говорить о чувстве долга ее мужа перед страной. Завтра губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер расскажет об «американской мечте». Буш прилетит в Нью-Йорк в среду и в четверг даст согласие вновь баллотироваться в президенты. В этот момент на Буша и Лауру упадут с потолка 120 тыс. надувных шаров и сотни килограммов конфетти.

Андрей ЗЛОБИН