Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
Хаджимба в кустах
Путин обнаружил абхазского премьера среди ветеранов войны
В воскресенье в Сочи, в оздоровительном комплексе «Дагомыс» Владимир Путин один на один побеседовал с премьер-министром самопровозглашенной и пока никем не признанной республики Абхазия Раулем Хаджимбой.

Официально мероприятие называлось встречей российских и абхазских ветеранов Великой Отечественной войны (но правильнее было бы назвать его встречей россиян-ветеранов, проживающих в России и Абхазии, так как все приехавшие в Сочи участники войны, в том числе и абхазские, имели паспорта граждан России). Вместе с ветеранами из Абхазии в «Дагомыс» приехали премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба и его заместитель Владимир Зантария, отвечающий за культуру и социальное обеспечения граждан республики. Главная тема встречи была определена, как «подготовка к празднованию 60-летия Победы».

О том, что в беседе примет участие Владимир Путин, знал только очень узкий круг лиц. Кстати, и сама встреча ветеранов никак не анонсировалась. О ней не ведали даже журналисты, аккредитованные пресс-службой президента России и находящиеся в «Дагомысе» в ожидании мероприятий, проводимых в Сочи Владимиром Путиным.

Ветераны начали общаться в 18.30. Примерно через 15 минут к главному входу «Дагомыса» подкатил лимузин Владимира Путина, сопровождаемый двумя джипами охраны. С ветеранами президент разговаривал около получаса. Он сообщил им о выделении в 2005 году дополнительных средств на единовременные пособия -- более 1,5 млрд руб., о предусмотренных в Пенсионном фонде 1,4 млдр руб. на оказание адресной социальной помощи ветеранам, о выделении для них 300 тыс. путевок в санатории на сумму порядка 9 млрд рублей.

Ветеран из Абхазии Владимир Джопуа сказал, что абхазские ветераны хотят приехать в Москву и принять участие в параде на Красной площади в День Победы. А председатель совета ветеранов Абхазии Александр Тария сообщил, что в последнее время у таких, как он, практически нет проблем с получением пенсий, а также с возможностью пройти лечение в санаториях на российской территории. Абхазские ветераны подчеркнули, что чувствуют реальное внимание к себе из России. Об этом же говорил и абхазский премьер Рауль Хаджимба. "Мы постоянно чувствуем поддержку из России, в частности в вопросах пенсионного обеспечения. Эта проблема сегодня решена достаточно безболезненно. Ветераны могут свободно перемещаться, получать медицинскую помощь в России", -- сказал он и поблагодарил российского президента "за то, что Россия делает и будет делать" для Абхазии.

Затем Владимир Путин и Рауль Хаджимба уединились. Они, по свидетельству очевидцев, вышли из общего зала «Панорамы» и провели вдвоем около десяти минут на том же 22-м этаже «Дагомыса», в специально отгороженном для них помещении на веранде. Как сообщила пресс-служба президента России, премьер непризнанной республики и Владимир Путин говорили только о помощи ветеранам, проживающим на территории Абхазии.

Впрочем, только ли о ветеранах говорили политики, судить сложно, ведь беседа проходила без свидетелей. Не исключено, что российский президент в пику президенту грузинскому Михаилу Саакашвили решил поддержать Хаджимбу, который является главным претендентом на пост президента Абхазии (первый тур выборов назначен на 3 октября). Реакция Тбилиси на встречу Путина с Хаджимбой, как заявил «Времени новостей» госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, была крайне отрицательной. «Как еще можно относиться к встрече президента России с кандидатом в президенты никем в мире не признанной, самопровозглашенной республики! Для нас это совершенно неприемлемо!» -- сказал грузинский министр.

Президент Грузии Михаил Саакашвили собирается дать публичную оценку этому событию сразу после своего возвращения из Афин, где он присутствовал на закрытии Олимпийских игр. «Беспрецедентный прием Владимиром Путиным одного из лидеров абхазских сепаратистов воспринимается в Тбилиси как вполне осознанный шаг Кремля, -- заявил «Времени новостей» другой представитель грузинского руководства, пожелавший остаться анонимным. -- Он демонстрирует политику двойных стандартов российского руководства, на словах признающего территориальную целостность Грузии, фактически же поддерживающего независимый статус Абхазии».

Игорь ГЛАНИН, Сочи, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией