Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
"Спасите наши души"
В Петербурге увековечили память моряков К-159
Вчера в Петербурге вспоминали о девяти моряках атомной подводной лодки К-159, трагически погибшей в Баренцевом море ровно год назад -- в ночь на 30 августа 2003 года.

Во время буксировки из пункта базирования в поселке Гремиха на завод для выгрузки активной зоны ядерного реактора и утилизации атомная подводная лодка К-159 в шторм потеряла остойчивость и затонула. Девять из десяти человек экипажа погибли. Выжить удалось только старшему лейтенанту Максиму Цибульскому. Имена остальных пополнили скорбный мартиролог Николо-Богоявленского Морского собора в Петербурге. В его часовне двенадцать мемориальных досок с именами моряков, погибших на борту «Комсомольца», «Курска» и других затонувших субмарин советского флота, -- всего примерно 800 фамилий. Рядом с перечнем погибших на «Курске» подводников и была установлена освященная вчера мемориальная доска памяти К-159 -- она стала тринадцатой в часовне.

Утром родственники и друзья моряков, флотские офицеры и ветераны-подводники собрались на Серафимовском мемориальном кладбище (здесь же похоронены 32 моряка с «Курска»), около могилы капитана третьего ранга Юрия Жадана, погибшего на К-159. Затем они принесли сотни цветов в часовню Николо-Богоявленского Морского собора букеты, настоятель которого отец Богдан отслужил панихиду по подводникам. Об упокоении душ погибших моряков в этом храме молятся уже сто лет. Впервые траурные службы прошли здесь в 1904--1905 годах -- по погибшим на русско-японской войне. Тогда же в Морском соборе появились первые памятные доски.

Напомним, что виновным в гибели К-159 североморский военный суд признал адмирала Геннадия Сучкова. Временно отстраненный от должности командующего Северным флотом, адмирал получил 19 мая 2004 года четыре года условно с двухлетним испытательным сроком. Адмирала обвинили по статье 293 Уголовного кодекса России (халатность, повлекшая гибель людей). Сам Геннадий Сучков не снимает с себя ответственности как с командующего, но не считает себя виновным «с точки зрения уголовного права». Адмирал не скрывает, что во время следствия на него оказывалось давление, что судья выполнял «спецзаказ» прокуратуры. Защита адмирала подала апелляцию в Военную коллегию Верховного суда. Пересмотр дела Геннадия Сучкова назначен на 2 сентября в Москве.

Сроки и источники финансирования подъема К-159, на которой остаются тела семи подводников, до сих пор не определены. Между тем в петербургском бюро морского машиностроения «Малахит» считают операцию технически возможной. Именно в этом КБ в 50-е годы был разработан проект подводного корабля. Субмарина водоизмещением 4 тыс. тонн лежит на глубине 248 метров, что в два с половиной раза превышает ее длину. По данным ИТАР-ТАСС, руководство «Малахита» уже разработало проект судоподъемной операции, которую предлагает осуществить при помощи гидравлических лебедок. В партнеры к себе КБ приглашает нидерландскую компанию «Маммут», которая успешно подняла АПЛ «Курск».

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург,