Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
Ничего личного
Дмитрий Аяцков решил делом доказать свою верность президенту
Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков прилагает отчаянные усилия, чтобы остаться на своем посту. Вчера он объяснял саратовским журналистам отставку областного правительства и не исключил вероятности того, что будет баллотироваться в губернаторы на третий срок.

Неприятности у саратовского губернатора начались нынешней весной, когда областная прокуратура пыталась завести на него уголовное дело, связанное с таможенными платежами за комбайны Case. В августе 1998 года правительство области приобрело их для ГУП «Областная продовольственная корпорация». Но эта структура не смогла вовремя заплатить таможенные пошлины в сумме 7,3 млн долл. К концу 2001 года когда долг перед ГТК с учетом пеней достиг 8 млн долл., саратовское правительство перечислило таможне 70 млн руб. бюджетных денег без согласования с облдумой, что является нарушением закона.

Г-н Аяцков в материалах расследования фигурировал в качестве свидетеля, но 17 мая 2004 года облпрокуратура неожиданно предъявила ему обвинение в превышении полномочий. Впрочем, уже 20 мая Генпрокуратура отменила постановление о возбуждение дела против Аяцкова и забрала эти материалы на проверку, сроки окончания которой постоянно переносятся. Говорят, что г-н Аяцков вовремя успел съездить в Москву и заверить Кремль в искренности своих верноподданнических чувств. Теперь он уже не очень сильно опасается результатов проверки, но его шансы на сохранение губернаторского кресла по-прежнему весьма туманны.

23 августа саратовский губернатор без объяснения причин отправил в отставку областное правительство. Правда, в городе много говорили о том, что г-н Аяцков сильно недоволен работой экономического и организационного блоков правительства. К тому же он решил осуществить административную реформу в областном масштабе и изрядно сократить чиновников. В пресс-службе губернатора не скрывали, что отставка правительства произведена в рамках реализации административной реформы и стала "воплощением послания президента России Федеральному Собранию".

Управленческий аппарат областного правительства будет сокращен на 250 человек. Количество заместителей председателя уменьшится с восьми до четырех. Число членов правительства сократится с 25 до 19, а органов исполнительной власти -- с 18 до 13.

Вчера г-н Аяцков наконец объяснил причины своих решительных действий. На пресс-конференции он заявил, что не исключает возможности своего участия в очередных выборах главы региона, намеченных на март 2005 года. "Если я увижу реальную отдачу от нового кабинета министров области, если будет реальная поддержка общественных организаций и я почувствую, что мне хватит сил и энергии везти этот воз ближайшие пять лет, то я приму окончательное решение баллотироваться на очередной губернаторский срок", -- сказал саратовский губернатор.

Несмотря на все заявления г-на Аяцкова о том, что предпринятые им шаги не имеют ничего общего с его дальнейшими видами на губернаторское кресло, по мнению директора Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, очевидно, что данный шаг саратовского губернатора -- очередная демонстрация его преданности Кремлю. Слишком уж похожа разыгранная им комбинация на предвыборный ход президента Путина, также отправившего свое правительство в отставку -- правда, всего лишь за месяц до выборов. При этом г-н Аяцков всячески подчеркивает свою преданность делу административной реформы и отрешенность от личных привязанностей. В результате реорганизации областного правительства были уволены даже личные друзья губернатора -- руководитель аппарата губернатора Александр Дурнов и вице-губернатор Владимир Марон.

Екатерина ГОРДЕЕВА