Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
«Чужие дяди с деньгами в лидеры правых не пройдут»
Алексей Кара-Мурза считает, что председателя СПС должна выбирать сама партия, а не ее сторонники
В конце минувшей недели федеральный политсовет партии «Союз правых сил» принял за основу вариант процедуры выборов нового лидера партии, предложенный Борисом Надеждиным и Григорием Томчиным. В соответствии с этой процедурой каждый кандидат в лидеры обязан безвозмездно внести в казну партии 2 млн руб., а само избрание будет проходить путем всероссийских праймериз сторонников партии старше 15 лет. После этого кандидатуру председателя СПС должен утвердить съезд. Сейчас вариант процедуры разослан в региональные отделения для доработки. Однако внутрипартийная дискуссия на эту тему не закончена. Что член федерального политсовета СПС и один из основных кандидатов на пост лидера партии Алексей КАРА-МУРЗА подтвердил корреспонденту «Времени новостей» Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ.

-- Алексей Алексеевич, почему кандидат в лидеры должен внести в партийную казну именно 2 млн рублей?

-- Я не знаю, откуда взялась эта цифра. У Надеждина, видимо, два миллиона есть уже сейчас, поэтому решил и других заставить искать. Дело не в деньгах, мы люди небедные. Я, например, в течение многих лет являюсь старшиной Московского английского клуба -- самого богатого после РСПП объединения российской элиты. У меня претензии к другому пункту. Почему лидера должны выбирать сторонники партии от 15 лет? Мы ведь с ними еще никак не работали. Мне больше нравится вариант Ивана Старикова, который предлагал, чтобы лидера выбирали региональные отделения партии. 30 тысяч членов СПС для того и собрались в партию, чтобы решать вопросы внутрипартийного устройства. А мы у них отбираем это право, растворяя их пока неизвестно в ком, при всем уважении к нашим сторонникам и избирателям.

-- Летний опрос ВЦИОМ показал, что большинство населения хочет видеть лидером объединенных демократов президента России Владимира Путина. Что будет, если сторонники СПС проголосуют на праймериз аналогично?

-- Ерунда будет. Поэтому я и говорю, что партийцы должны решить, кто у них лидер. Представьте: есть кооператив собственников жилья, ему нужно избрать председателя. Старый проворовался и ушел. И вдруг выходят люди и говорят: «Давайте посоветуемся с жителями окрестных дворов!» Думаю, региональные организации пересмотрят рекомендацию ФПС в пользу того, чтобы лидера выбирали члены партии.

-- Как вы думаете, может ли новый лидер СПС появиться со стороны?

-- По уставу партии председатель федерального политсовета выбирается из членов ФПС. Потому я вообще не понимаю, как в выборах могут принять участие чужие дяди. Даже с деньгами. Для этого им надо вступить в партию, избраться в ФПС, и только потом они могут претендовать на пост лидера. Я никого не хочу обманывать. Это было бы нечестно -- позвать, взять деньги, посулить кресло председателя. С другой стороны, непонятно, кого сейчас можно затащить сбоку? Нынешние руководители уронили рейтинг еще в два раза. Был 4% с Немцовым, сейчас с Гозманом 2%. Пока реальных кандидатов трое -- я, Борис Надеждин и Иван Стариков. При этом мы должны не драться друг с дружкой, а вместе расти.

-- Возможно ли возвращение бывших сопредседателей?

-- Хакамада и Гайдар не вернутся. Хакамада в другой партии, Гайдар не согласился избираться в члены ФПС. Остаются Немцов и Чубайс. Если они примут участие в выборах на равных, прекрасно. Но пока они никаких действий не предпринимали.

-- Как кандидатам нужно проводить избирательную кампанию?

-- Ездить по регионам и агитировать пока еще за выдвижение. И это довольно сложно, потому что люди там сидят довольно злые на старое руководство. Оно же их здорово подставило на последних выборах. Регионы были отстегнуты штабом Коха. А Немцов и Чубайс несут прямую ответственность за Коха, чье назначение признано деструктивным комиссией Константина Ремчукова. Я езжу по регионам. Уже тридцать объездил и до нового года еще тридцать объезжу. Никто так не ездит. Надеждин сидит на своем мешке со скопленными деньгами. У меня нет никаких сомнений, что мы вполне можем воспрянуть духом. Главное -- составить программу вывода СПС из кризиса. У меня в этом плане есть задел, ведь я написал «Российский либеральный манифест».

-- Когда же произойдет избрание лидера СПС?

-- По мысли Томчина, не позже начала следующего лета. Ведь летом будут выборы в Московскую городскую думу. Это очень важное для СПС мероприятие. Нам нужен полноценный лидер, который будет вести все переговоры относительно нашего участия в выборах, в том числе коалиционного.

Беседовала Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА