Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Cлужебный роман
В разгар летних отпусков российским конькобежцам скучать не придется. Уже вовсю идет подготовка к зимней Олимпиаде-2002 и не за горами первый в новом сезоне зарубежный старт -- 20 июля в Калгари. Участие в нем примет и сильнейшая российская конькобежка Светлана ЖУРОВА. Правда, сейчас ее мысли далеки от ледовой дорожки -- сегодня у Светланы свадьба. Накануне с ней побеседовала корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Где и как вы будете отмечать свадьбу?

-- В нашем родном Питере. Сначала поедем в загс, а затем будем венчаться во Владимирском соборе. Настоял на этом мой будущий муж. Самое удивительное, что когда мы пошли договариваться о венчании со священником, он взял с нас минимальную сумму. Видимо, так его впечатлили наши влюбленные лица. На свадьбу приедет солидная группа поддержки, более 130 человек -- в основном известные конькобежцы со всего мира. Самое трудное было сделать для них визы. Когда мои друзья иностранцы узнали о венчании, то захотели непременно присутствовать лично. Один голландец при мне объяснял остальным: «В России венчание -- это нечто!». Из собора мы поедем за город, в Зеленогорск. Там будут пляски, песни, застолье и даже ...футбол.

-- Откройте секрет, кто ваш избранник?

-- Зовут его Артемий Черненко. В прошлом он теннисист, и познакомились мы на тренировочном сборе. Артемий говорит, что заметил меня сразу, но никак не решался подойти, потому что тогда я встречалась с Сашей Кибалко. Отважился он на этот шаг лишь через два года после знакомства.

-- Света, ваше отношение к «спортивным бракам»?

-- Сначала мой тренер опасался такой проблемы: Артем ушел из большого спорта, а я продолжаю выступать на высшем уровне. Не станет ли этой причиной наших разногласий, не повлияет ли на тренировочный процесс? Думаю, этого не случится, потому что человеческие отношения не укладываются в обычные шаблоны. А «спортивные браки», на мой взгляд, более долговечны. За каких-то 15 лет карьеры мы проживаем в спорте полную жизнь обычных людей -- с потерями, любовью, славой и горем. Заканчивать со спортом тяжело, но я пока не хочу об этом думать.

-- Медовый месяц будет?

-- Я всерьез намерена привезти из Солт-Лейк-Сити олимпийскую медаль. Поэтому готовиться надо уже сейчас. Праздновать свадьбу мы будем в течение трех дней, но даже в этот период постараюсь выкроить время и потренироваться. Естественно, после свадьбы сразу продолжу подготовку.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА