Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
CD-MUSIC
Контрабанда оружия
Обломки групп Guns N'Roses и Stone Temple Pilots участвуют в странном, но жизнеспособном проекте. Еще лет десять назад казалось абсурдом, чтобы стадионные рокеры и участники культовой гранж-группы объединились. И чтобы этот проект был не просто жизнеспособным, но стопроцентно успешным. Застрельщиками этого дела (тенденции?) выступили Velvet Revolver. Эту формацию образовали участники Guns N'Roses -- гитарист Слэш, басист Дафф и барабанщик Мэтт Сорум, а также вокалист группы Stone Temple Pilots Скотт Вейланд. Пятый участник -- наименее засвеченный из всех, но мастеровитый гитарист Дэйв Кушнер, игравший в разных альтернативных составах, в том числе с Дэйвом Наварро. Первый альбом этого проекта, Contraband (BMG), продается в разных красочных упаковках: светлом слип-кейсе (т.е. такая картонная коробочка, которая надевается поверх диска) и темном слип-кейсе. По наполнению они никак не отличаются, а что собой представляет наполнение -- вопрос, конечно, интересный. Во-первых, что это за название -- «Бархатный пистолет»? Если оно образовано от скрещения Velvet Underground и Sex Pistols -- то это, конечно, весьма остроумно, но дезориентирует, поскольку ни того ни другого вы здесь не найдете.

Альбом странный -- музыка как будто ускользает от внимания. Не то чтобы его надо было как-то специально расслушивать (любую музыку нужно расслушивать, иначе либо это не музыка, либо вы не слушатель), но здесь -- другое дело. Странное ощущение, что уху как-то совсем уж не за что зацепиться, при том, что все участники проекта как раз известны своим умением "подсаживать" слушателя, ловить его на крючок. И при том, что Velvet Revolver явно создавали этот диск как «типичный рок-альбом», сырой-отвязный-ироничный. В отсутствии какой-либо свежести начинаешь выискивать типичные приемы музыкантов. Они, приемы, конечно, тут как тут: вот Вейланд психоделически завывает, вот Слэш играет свою бесконечную блюзовую пентатонику, вот плотные барабанные заполнения Сорума. Все это, безусловно, весьма приятно, но все-таки, все-таки...

При всем при этом альбом Contraband получил неожиданно хорошую реакцию в отличие от других проектов, в которых принимали участие Guns (Neurotic Outsiders, Slash's Snakepit) и Pilots (группа Talk Show -- "пилоты" без Скотта Вейланда, который в тот момент как раз лечился от наркомании). Видимо, альбом просто спасают два заведомых хита: Seether (с завываниями и сменой темпов в лучших традициях Stone Temple Pilots) и Loving The Alien.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка