Время новостей
     N°155, 30 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2004
«Консенсус на троих»
Михаил Фрадков включается в реформы естественных монополий
Михаил Фрадков постарался снизить накал страстей вокруг обсуждения реформ. Если верить премьеру, преобразования в российской экономике продолжатся -- но без потрясений. После Егора Гайдара каждый новый премьер-министр России, берясь за реформы, обещал, что отныне все пойдет эволюционным путем: «Все сделаем, от реформ никто не отказывается, но исключительно эволюционным путем». Михаил Фрадков не исключение. Он не видит себя революционером. Скорее диалектиком. Правда, как сам частенько говорит, «напрягать ситуацию будет». И чтобы подчиненные министры не расслаблялись, станет все выше и выше «задирать планку».

Один из бывших руководителей Кремля как-то сказал про правительство: «Проблема не в том, что правительство уперлось в какую-то планку, которую не может преодолеть; проблема в том, что планка настолько высока, что правительство свободно ходит под ней и ее не замечает». Г-на Фрадкова, видимо, и призвали в премьеры, чтобы он показал министрам, что планка -- вот она! -- есть и ее придется каким-то образом преодолеть. Иначе новаторская задумка -- оценивать работу министерств и ведомств по конкретным результатам -- окажется очередной пиар-кампанией.

В общем, диалектически настроенный премьер-администратор сегодня пытается заставить подчиненных министров качественно изменить работу. А заодно «изменить и качество экономической политики». По словам г-на Фрадкова, было бы неправильно утверждать, что на сегодняшний день «экономическая линия уже сформулирована». Это, возможно, будет сделано к концу года. Но и то только в том случае, если отраслевые министерства восстановят содержательную часть работы, которую, по словам г-на Фрадкова, «они, увы, утеряли».

Причем премьер не уверен, что все отраслевики на 100% справятся с заданием. Однако очень надеется, что они «перестанут быть заложниками тех ресурсов, которые выделяет Минфин, проявят себя». Никого персонально премьер дипломатично не критикует. А про свои якобы имеющиеся разногласия с министрами финансов и экономики Алексеем Кудриным и Германом Грефом говорит коротко: «Разногласий нет». И добавляет (очевидно, памятуя про особый статус министра финансов в Англии, на который ему всячески намекал г-н Кудрин), что «спорить премьеру с главой финансового ведомства просто непредусмотрительно».

Видимо, в нынешнем кабинете приветствуются творческие дискуссии. Например, об отсутствии прогресса в деле структурных реформ, в первую очередь в газовой и электроэнергетической отраслях. Обвинения в том, что в этих сферах ничего не делается, и прямой призыв к премьеру взять на себя ответственность за реформы, похоже, нашли отклик в душе главы кабинета министров. В пятницу г-н Фрадков, говоря о реформе электроэнергетики, заявил: «Я активно включился сам в эту работу». Премьер, по сути, дал добро на то, чтобы 3 сентября на совете директоров РАО «ЕЭС России» было принято решение о создании оптовогенерирующих компаний. Тем более что в минувшую пятницу последнее из ответственных ведомств -- Федеральная антимонопольная служба -- согласовало проект формирования ОГК. Тем не менее вопросов по судьбе генерирующих компаний больше, чем ответов. Г-н Фрадков решил, что отвечать на них должны сами спорящие, и создал при правительственном Совете по конкурентоспособности и предпринимательству некий «консенсус на троих». Специальную рабочую группу по электроэнергетике во главе с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом и руководителем-совладельцем «Базового элемента» и РУСАЛа Олегом Дерипаской. Теперь скорость реформы будет зависеть не столько от премьера, сколько от договороспособности этих трех сторон, что можно признать удачной аппаратной находкой г-на Фрадкова. А для г-на Дерипаски -- своеобразной компенсаций неудачи на последних выборах совета директоров РАО «ЕЭС», когда ни один его представитель не набрал нужного числа голосов.

С реформой газовой отрасли такого хитрого административного решения г-н Фрадков еще не придумал. Он, как и все прежние премьеры, пока обходится общими замечаниями о «Газпроме» как национальном достоянии, о чрезвычайно сложном механизме, который нельзя разрушить и т.п. Прорывом можно считать, что глава правительства все же признал, что «реформировать «Газпром» надо», хотя и отметил необходимость при этом «подчеркнуть роль государства».

В то же время до сих пор концепция реформы газовой отрасли не стоит в первоочередных планах кабинета министров. Но все-таки некий диалог с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, который не часто балует правительство своими визитами, премьер начал. По его словам, они встречаются сейчас раз в две недели. Так что, возможно, рано или поздно премьер «активно включится» и в эту реформу.

Вера КУЗНЕЦОВА