Время новостей
     N°155, 30 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2004
Людей приравняли к заводам
Население заплатит за газ сполна
«Газпром» и Федеральная служба по тарифам демонстративно проигнорировали позицию президента по достаточно щепетильному вопросу. На недавней встрече Владимира Путина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера глава государства специально заострил внимание главы газовой монополии на том, что необходимо заботиться о населении и не устраивать бытовым потребителям потрясений при индексации регулируемых цен на газ. Однако на днях с подачи «Газпрома» Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила 60-процентное увеличение стоимости газа для населения начиная с 1 января 2005 года. При том, что промышленные потребители будут платить за 1 тыс. кубометров газа только на 21% дороже, чем в нынешнем году. Представители тарифного органа объясняют свое решение тем, что бытовые потребители платят сейчас за газ на 32% ниже «промышленников», а потому следует искоренить перекрестное субсидирование.

«Насколько мне известно, в правительстве есть разные точки зрения по этому вопросу. Я надеюсь, что решение будет сбалансированным. Во всяком случае я согласен с вами в том, что компания должна выходить на прибыльную работу внутри страны. Конечно, идти к этой цели нужно очень аккуратно, не ставя в трудное положение потребителей -- прежде всего, конечно, бытовых», -- сказал Владимир Путин г-ну Миллеру на встрече 6 августа. Главе «Газпрома» не осталось ничего, кроме как согласиться: «Приоритеты населения, приоритеты комбыта, приоритеты электроэнергетики -- они всегда стояли во главе угла нашей работы и будут стоять».

Несмотря на это, ФСТ планирует сегодня--завтра окончательно установить, что в следующем году промышленные потребители и коммунальный сектор будут покупать газ у «Газпрома» на 21% дороже, а населению, пользующемуся газовыми плитами и колонками для нагревания воды, придется платить на 60% больше. Начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли службы Денис Волков через пресс-службу сообщил, что вопрос о доведении оптовых цен на газ для газовых плит и для горячего водоснабжения до уровня оптовых цен промышленности (сейчас они ниже на 32%) был одобрен правительством России, и такое решение ФСТ России планирует принять. Таким образом, в среднем 1 тыс. кубометров газа обойдется и тем и другим в 35 долл. (в этом году промышленность платит в среднем 29 долл., а население -- 21 долл.). Г-н Волков также отметил, что это произойдет не одномоментно. А потребление газа населением на указанные нужды, по его словам, минимально, и такие платежи занимают незначительную долю в семейном бюджете -- месячный размер платежа на одного человека за использование газовой плиты сопоставим со стоимостью одной поездки на общественном транспорте. Кроме того, стоимость использования электрических плит и централизованного горячего водоснабжения существенно выше.

Вместе с тем рост оптовых цен на газ, используемый населением для отопления жилых зданий (это наиболее чувствительная с точки зрения социальных последствий сфера), будет существенно ниже -- 25,3%. Рост оптовых цен для промышленности составит 22%. Такое изменение цен на газ позволит удержать рост тарифов на электроэнергию на 2005 год в рамках 9,5% даже при дополнительном среднем увеличении цен на газ на 3%, отмечается в сообщении ФСТ.

Однако намеченное 60-процентное повышение тарифов для населения уже подняло волну возмущения в регионах. Раньше других свое негативное отношение к этому решению высказала Москва. Источник в столичном правительстве сообщил Интерфаксу, что в этих условиях будет невозможно удержать рост тарифов на электроэнергию в пределах 9,5%. По его словам, цена на электричество вырастет более чем на 10%, «поскольку тариф этот наполовину зависит от газовой составляющей».

Алексей ГРИВАЧ